Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" обсуждает строительство в Индии еще шести энергоблоков - РИА Новости, 06.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Росатом" обсуждает строительство в Индии еще шести энергоблоков

"Росатом" обсуждает с Индией строительство в стране еще шести энергоблоков АЭС

CC BY-SA 2.0 / indiawaterportal.org / АЭС "Куданкулам" на юге Индии
АЭС Куданкулам на юге Индии - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
АЭС "Куданкулам" на юге Индии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" обсуждает с Индией возможность строительства в стране еще шести атомных энергоблоков, помимо площадки АЭС "Куданкулам", сообщил заместитель генерального директора - директор блока международной деятельности "Росатома" Николай Спасский.
С участием России на индийской территории сейчас строятся новые энергоблоки АЭС "Куданкулам" в штате Тамилнаду, напомнил Спасский, выступая во вторник на "Примаковских чтениях" в Москве.
"И мы обсуждаем возможность сооружения других шести блоков нового дизайна мощностью по 1200 МВт в другом районе Индии", - сказал представитель "Росатома".
Россия является одним из ключевых партнеров Индии в области мирного использования ядерной энергии. В соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года Россия сооружает в Индии в штате Тамилнад АЭС "Куданкулам" с реакторами ВВЭР-1000. Блок №1 станции начал выработку электроэнергии в 2013 году, летом 2016 года он был окончательно передан заказчику. Блок №2 станции в августе 2016 года был впервые подключен к национальной энергосистеме Индии, а в конце марта 2017 года он был сдан в гарантийную эксплуатацию. Сейчас строятся вторая и третья очереди станции также с реакторными установками ВВЭР-1000. Ранее сообщалось, что Россия ждет закрепления Индией новой площадки для строительства АЭС по проектам "Росатома".
Стройплощадка АЭС Аккую  - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
В "Росатоме" не видят проблем с финансированием АЭС "Аккую"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала