Рейтинг@Mail.ru
Потолок цен на нефть негативно скажется на инициаторах, считает эксперт - РИА Новости, 05.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потолок цен на нефть негативно скажется на инициаторах, считает эксперт

Доцент МГИМО Тимофеев: потолок цен на российскую нефть негативно скажется на инициаторах

Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Введенный Западом потолок цен на нефть из России в долгосрочной перспективе будет иметь отрицательные последствия для его инициаторов, ограничение цен заставит игроков во всем мире понять, что нужно уходить от западоцентричных схем страхования и банковских расчетов, заявил РИА Новости программный директор клуба "Валдай", доцент МГИМО Иван Тимофеев.
Нефтяные санкции стран Запада в понедельник, 5 декабря, вступают в силу: Евросоюз перестает принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз вводят ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель. Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя решение и предстоящее эмбарго, сказал, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать лишь с теми потребителями, которые будут работать на рыночных условиях.
Логотип Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
ОПЕК+ может устранить эффект от потолка цен на нефть для России, пишут СМИ
"У введенного порога будут отрицательные последствия для его инициаторов, если рассматривать в долгосрочной перспективе, потому что Россия сдаваться не собирается и ищет различные варианты для дальнейшей работы. Причем чем дальше, тем будет более очевидным становиться для всего мира, что так жить и работать вполне можно, что прежние западоцентричные схемы вполне заменимы. Более того, на всякий случай хорошо бы иметь свои, альтернативные схемы", - сказал Тимофеев.
Он обратил внимание, что ранее России удалось уже ввести систему карт "Мир" как альтернативу западным системам.
"По этому поводу тоже было много скепсиса, однако сейчас система работает", - отметил эксперт.
Украинские военные во время тренировки на военной базе вооруженных сил Великобритании - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
В США назвали кризис на Украине "прокси-войной" Запада с Россией
По его прогнозу, сейчас незападные игроки также задумаются над тем, чтобы уходить от жесткой привязки к западным системам платежей, транспортным каналам.
"Правда, не нужно думать, что это произойдет одномоментно", - предупредил Тимофеев.
Традиционно Россия была основным поставщиком нефти в Европу, покрывала около 20% потребности Европы в сырье. Но в ответ на спецоперацию на Украине страны Запада начали разрабатывать санкционные меры, целью которых в числе прочего было объявлено ограничение доходов Москвы от экспорта нефти.
Альянс ОПЕК+ 4 декабря провел свою встречу в преддверии вступления в силу ограничений. Было решено сохранить текущие квоты на добычу нефти.
Потолок цен на российскую нефть
5 декабря 2022, 10:00
Инфографика
Потолок цен на российскую нефтьПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала