Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК+ может устранить эффект от потолка цен на нефть для России, пишут СМИ - РИА Новости, 05.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОПЕК+ может устранить эффект от потолка цен на нефть для России, пишут СМИ

Global Times: потолок цен на нефть не даст желаемого эффекта, если ОПЕК+ снизит добычу

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЛоготип Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене
Логотип Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Логотип Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 5 дек — РИА Новости. Альянс ОПЕК+ может прийти к консенсусу по умеренному сокращению добычи для поддержания стабильности на мировом рынке нефти, и тогда потолок цен на российское сырье не даст желаемого эффекта, пишет китайское государственное издание Global Times.
С сегодняшнего дня вступают в силу санкции Запада в области энергетики: Евросоюз перестает принимать российскую нефть и вместе с "Большой семеркой" и Австралией вводит ограничение цен на нее на уровне 60 долларов за баррель. В обоих случаях речь идет о поставках по морю.
Нефтяные качалки компании Татнефть - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
В Японии рассказали о сохранении высоких цен на мировом рынке нефти
По словам экспертов, установление лимита цен стало частью санкций, направленных на сокращение доходов России от энергоносителей, что должно сделать российскую экономику и нынешнюю военную операцию неустойчивыми.
Как полагает младший научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чжан Хун, Россия обязательно предпримет решительные контрмеры на дипломатическом уровне, поскольку не хочет терять возможность определять цены на энергоносители — контроль над ценообразованием служит одной из основных составляющих экономического суверенитета.
"Влияние ограничений цены на прямую торговлю нефтью между Россией и ЕС практически ничтожно. Это связано с тем, что прямая торговля между двумя сторонами почти приостановлена, а Запад в основном нацелен на то, чтобы повлиять на экспорт российской нефти и переговоры о ценах с третьими сторонами", — считает Чжан Хун.
Нефтяная качалка - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Эксперт: потолок цен на российскую нефть плохо отразится на Украине
По его мнению, если цена на российское сырье упадет до 30 долларов, на которых настаивали некоторые европейские страны, то Москва может сократить добычу, а это, наоборот, приведет к росту мировых цен.
При этом эксперты, опрошенные газетой, спрогнозировали и другую возможность: альянс ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией может прийти к консенсусу по умеренному сокращению добычи для поддержания стабильности на нефтяном рынке.
Чжан Хун отмечает, что это напрямую приведет к тому, что западное соглашение об ограничении цен не даст желаемого эффекта и будет просто дипломатической пропагандой.
Нерыночный, неэффективный инструмент — Новак о механизме ограничения цен на российскую нефть
Россия разработает механизм запрета торговли при потолке цен на нефть
Традиционно Россия была основным поставщиком нефти в Европу, покрывая около 20 процентов ее потребности в сырье. Но на фоне военной спецоперации на Украине США и их союзники усилили санкционное давление, целью которого в числе прочего объявили ограничение доходов Москвы от экспорта энергоносителей.
В преддверии вступления в силу нефтяных санкций в Вене состоялась встреча ОПЕК+, на которой участники сделки решили сохранить нынешние квоты на добычу нефти. По словам вице-премьера России Александра Новака, Москва не примет потолок цен и будет работать лишь с теми потребителями, которые готовы сотрудничать на рыночных условиях.
Потолок цен на российскую нефть
5 декабря 2022, 10:00
Инфографика
Потолок цен на российскую нефтьПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала