Рейтинг@Mail.ru
ЕК: введение лимита цен на нефть из России предполагает переходный период - РИА Новости, 04.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве - РИА Новости, 1920, 09.03.2020
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть
ЕК: введение лимита цен на нефть из России предполагает переходный период

Еврокомиссия: введение потолка цен на нефть из России предусматривает переходный период

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкТанкеры с нефтью в Краснодарском крае
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 дек – РИА Новости. Потолок цен на российскую нефть, согласованный странами Евросоюза, предполагает наличие переходного периода, говорится в релизе Еврокомиссии.
"Потолок цен также предусматривает плавный переход. Он не будет применяться к нефти, закупленной сверх предельной цены и загруженной на суда до 5 декабря и выгруженной до 19 января 2023-го", — сообщается в документе.
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Медведев иронично прокомментировал потолок цен на российскую нефть
При этом блок намерен на 90 дней лишать страховок и финансирования суда, перевозившие сырье из России по цене сверх установленного потолка. При пересмотрах лимита Евросоюз планирует каждый раз устанавливать его на уровне на пять процентов ниже рыночной цены.

Потолок цен

Страны "большой семерки", ЕС и Австралия с понедельника, 5 декабря, вводят ограничение цен на российскую сырую нефть морской перевозки на уровне 60 долларов за баррель. Так называемый лимит цен на морские поставки нефти вступит в силу 5 декабря, а нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. Потолок цен вводится параллельно с началом действия в понедельник эмбарго ЕС на покупку российской сырой нефти, перевозимой танкерами.
Страны G7 и Австралия также подтвердили намерение поэтапно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения на своих внутренних рынках.
Как сообщил журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский источник, участники соглашения о введении потолка цен на российскую нефть договорились о единых стандартах контроля за выполнением этого решения. По его словам, разработаны единые требования к документам покупателей российской нефти, транспортным компаниям, которые должны будут доказать, что соблюдают требования о потоке цен на российскую нефть
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Глава МИД Венгрии заявил, что потолок цен на нефть вредит экономике ЕС

Позиция России

Россия не будет работать со странами, поддержавшими нефтяное эмбарго, в частности, Европе придется жить без российского топлива, заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Москва не примет потолка цен на свою нефть и проводит "быстрый анализ" дальнейших действий на рынке. "После анализа, который будет быстро произведен, мы, соответственно, сообщим", — указал он. По словам замглавы президентской администрации, к введению ограничений "проведена определенная подготовка".
Президент России Владимир Путин заявлял, что Москва не станет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее интересам. Вице-премьер Александр Новак указывал, что Россия не станет экспортировать нефть в страны, которые будут устанавливать потолок цен. По его словам, подобные ограничения означают вмешательство в рыночные инструменты, Москва будет взаимодействовать с теми покупателями, которые готовы работать на условиях рынка.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Зеленский назвал размер потолка цен на российскую нефть "несерьезным"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала