Рейтинг@Mail.ru
Комитет ОПЕК+ рекомендовал сокращать добычу нефти, сообщил источник - РИА Новости, 04.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Комитет ОПЕК+ рекомендовал сокращать добычу нефти, сообщил источник

Комитет ОПЕК+ рекомендовал сокращение добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЛоготип Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене
Логотип Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Логотип Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 4 дек — РИА Новости. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал альянсу продолжить сокращение добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки, сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций.
"Рекомендация — сохранить текущую сделку", — рассказал собеседник агентства, добавив, что теперь ее должны утвердить главы всех делегаций организации.
Танкер Minerva Symphony под греческим флагом в Черном море - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Economist предупредил о скачке цен на нефть из-за западного "потолка"
В мае 2020 года ОПЕК+ сократил добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса. С августа этого года альянс перешел к финальному этапу выхода из этих сокращений, но с ноября вновь снизил добычу на два миллиона баррелей в сутки от уровня, который был максимально возможным для августа.
Такое решение участники сделки объяснили неопределенностью прогнозов мировой экономики и перспективами снижения спроса на нефть. Так, в конце октября генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс сообщил, что ОПЕК+ прогнозирует профицит предложения на рынке в четвертом квартале этого года и в начале 2023 года, поэтому вновь рекомендовал сократить добычу.
На этом фоне Евросоюз с 5 декабря вводит ограничения цен на морские поставки сырой нефти из России на уровне 60 долларов за баррель, с 5 февраля — на нефтепродукты. Этот лимит начнет действовать параллельно с эмбарго ЕС на покупку российской нефти, перевозимой танкерами.
Владимир Путин ранее заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Европа будет жить без российской нефти, заявил Ульянов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала