Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ прокомментировали новый законопроект о митингах - РИА Новости, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ прокомментировали новый законопроект о митингах

Юрслужба РПЦ: новый закон о митингах не коснется публичных обрядов и крестных ходов

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВсероссийский крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери
Всероссийский крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек – РИА Новости. Предложенные Русской православной церковью (РПЦ) уточнения вошли в одобренный Советом Федерации закон о местах, где запрещено проведение митингов, его ограничения не коснутся публичных обрядов и крестных ходов, а субъекты РФ не смогут произвольно устанавливать дополнительные ограничения для мест их проведения, рассказала РИА Новости руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).
Ранее Совфед одобрил закон, существенно расширяющий перечень мест, где запрещено проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. В частности, нельзя будет проводить митинги на земельных участках, где расположены храмы и другие объекты культа, а также в их помещениях.
Бекстейдж со съемок сериала Монастырь
В РПЦ прокомментировали съемки скандального сериала "Монастырь"
В ходе работы над проектом закона, сообщила игумения Ксения, РПЦ предложила две поправки, и обе они были учтены. Первая заключается в том, чтобы ограничения не распространялись на публичные религиозные обряды. Вторая не дает субъектам РФ произвольно расширять перечень мест, где публичные религиозные обряды не могут проводиться.
"Согласно действующему законодательству – например, массовые крестные ходы в общественных местах – должны проводиться в том порядке, который установлен законом о митингах. Получается, ограничение на проведение публичных мероприятий на территории культовых объектов должно было распространяться и на массовые крестные ходы, которые во многих случаях начинаются и проходят через храмовые территории. Поэтому мы предложили сделать исключение: установить в законопроекте, что это ограничение не распространяется на публичные религиозные обряды, массовые крестные ходы", – пояснила игумения.
Пресс-конференция Дети вне политики в Москве - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
В РПЦ назвали уничтожение еды грехом
Указание, что субъекты РФ не вправе устанавливать дополнительные ограничения мест проведения публичных религиозных обрядов, заключается в том, что для проведения публичных религиозных обрядов будут недоступны только те места и территории, которые установлены федеральным законом о митингах. "Субъекты не могут расширить перечень этих мест. Например, на вокзалах запрещено проводить публичные мероприятия, в том числе публичные религиозные обряды – это ограничение сейчас включено в закон о митингах, и оно будет действовать. Но какие-то дополнительные места, где нельзя проводить религиозные обряды, субъекты РФ не могут установить", – рассказала Чернега.
Таким образом, сообщила она, субъекты Российской Федерации не смогут как разрешить проведение митинга у храма – это запрещено законом о митингах, и этот запрет субъекты снять не могут – так и установить дополнительные ограничения на проведение публичных религиозных обрядов, и дополнительные места, в которых нельзя их проводить.
Логотип РАНХиГС - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Здание факультета РАНХиГС в Петербурге передано РПЦ
Культовые объекты, расположенные на предназначенных для строительства храмов участках – например, поклонные кресты или часовни – заблокируют эту землю для проведения на ней пикетов и митингов, это положение содержалось в законопроекте изначально, добавила игумения.
"Если на земле, выделенной под строительство, расположен культовый объект – например, временное культовое здание, пусть это будет деревянная часовня – в таком случае публичное мероприятие, митинг или пикет, нельзя будет провести на этом земельном участке. Но если такого культового объекта нет, то, соответственно, запрет не будет распространяться. Иными словами, даже если на земле стоит культовое сооружение – то есть даже деревянный крест – эта земля заблокирована от проведения на ней митингов и пикетов", – заключила Чернега.
Законопроект, по словам игумении, будет касаться таких случаев, когда речь идет о публичном мероприятии, которое проводится в порядке, установленном законом о митингах с предварительным уведомлением уполномоченного органа о его проведении – подобное мероприятие не может быть проведено на храмовой территории. При этом непосредственно о случаях проведения митингов на прихрамовых территориях, заметила глава правового управления Московской патриархии, ей не приходилось слышать.
Храм Иверской иконы Божьей Матери на Всполье на улице Большая Ордынка в Москве - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
В РПЦ рассказали о важном для приходов решении Верховного суда России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала