Рейтинг@Mail.ru
В Москве показали письмо Сталина, подозревавшего Черчилля в двуличии - РИА Новости, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве показали письмо Сталина, подозревавшего Черчилля в двуличии

В Москве показали письмо Сталина послу Майскому с подозрениями Черчилля в двуличии

© AP Photo / British Official PhotoМаршал СССР Иосиф Виссарионович Сталин и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в Ливадийском дворце
Маршал СССР Иосиф Виссарионович Сталин и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в Ливадийском дворце - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Маршал СССР Иосиф Виссарионович Сталин и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в Ливадийском дворце. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Телеграмму, направленную советским лидером Иосифом Сталиным послу СССР в Великобритании Ивану Майскому осенью 1942 года, и в которой содержались подозрения в двуличии британского премьера Уинстона Черчилля, тянувшего с открытием второго фронта, представили на выставке в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
Открывшаяся во вторник в Выставочном зале федеральных архивов историко-документальная выставка "Великая Отечественная война. 22 июня 1941 – 19 ноября 1942" посвящена первому и наиболее тяжелому периоду войны: от гитлеровского вторжения в СССР до начала советского контрнаступления под Сталинградом в ноябре 1942 года.
Сталинград, февраль 1943 г. Советские танки в городе - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
РВИО напомнило, как союзники бросили СССР во время Сталинградской битвы
Сталин направил Майскому телеграмму по поводу Черчилля вечером 19 октября 1942 года, на бланке указано "особая". "У нас у всех в Москве создается впечатление, что Черчилль держит курс на поражение СССР, чтобы потом сговориться с Германией Гитлера или Брюнинга за счет нашей страны", - писал он.
"Без такого предположения трудно объяснить поведение Черчилля по вопросу о втором фронте в Европе, по вопросу о поставках вооружения для СССР, которые прогрессивно сокращаются, несмотря на рост производства в Англии, по вопросу о Гессе, которого Черчилль, по-видимому, держит про запас, наконец, по вопросу о систематической бомбежке англичанами Берлина в течение сентября, которую провозгласил Черчилль в Москве и которую он не выполнил ни на йоту, несмотря на то, что он, безусловно, мог это выполнить", - отмечал советский лидер.
В конце Сталин просил Майского поделиться своими соображениями на этот счет.
Представители союзного командования, прибывшие для подписания акта о капитуляции Германии, на Темпельгофском аэродроме в Берлине - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
"Это не их триумф". Как союзники пытались украсть Победу у СССР
В годы Великой Отечественной войны США и Великобритания стали ситуативными союзниками СССР. Но они долго не решались открыть второй фронт и сделали это лишь в июне 1944 года - менее чем за год до падения Третьего рейха. Основную тяжесть борьбы с нацизмом вынес на себе Советский Союз.
Весной 1945 года, еще до победы над нацизмом, британские военные по заданию Черчилля начали разработку плана операции "Немыслимое" (Operation Unthinkable). План подразумевал нанесение 1 июля 1945 года внезапного удара 47 английских и американских дивизий по позициям советских войск в Северо-Восточной Европе и вытеснение Красной армии из Польши. Рассматривалась возможность поддержки британских и американских войск силами 10-12 немецких дивизий, которых союзники держали нерасформированными в Шлезвиг-Гольштейне и в южной Дании. Эти планы удалось сорвать благодаря информации, полученной советской разведкой.
Британское правительство более полувека категорически отрицало существование плана операции "Немыслимое". Но в 1998 году в английской и мировой печати были опубликованы первые сообщения о тех намерениях Лондона. Сейчас эти документы хранятся в Национальном архиве Великобритании.
Часы и герб на здании Федеральной службы безопасности - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Историк рассказал об "академике спецслужб", который помог победить нацизм
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала