Рейтинг@Mail.ru
Посол России раскритиковал планы бундестага признать голодомор геноцидом - РИА Новости, 26.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России раскритиковал планы бундестага признать голодомор геноцидом

Посол России в ФРГ Нечаев раскритиковал планы бундестага признать голодомор геноцидом

© Фото : МИД РФЧрезвычайный и полномочный посол России в Германии Сергей Нечаев
Чрезвычайный и полномочный посол России в Германии Сергей Нечаев - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Чрезвычайный и полномочный посол России в Германии Сергей Нечаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 26 ноя - РИА Новости. Планы депутатов немецкого бундестага признать массовый голод в СССР в начале 30-х годов ХХ века геноцидом украинского народа являются антиисторическим, противоречат фактам и здравому смыслу и разжигают антироссийские настроения, заявил посол России в Берлине Сергей Нечаев.
Ранее немецкие СМИ сообщили, что Бундестаг намерен 30 ноября обсудить резолюцию о признании голодомора геноцидом. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подтвердила эти планы и поблагодарила украинского коллегу Дмитрия Кулебу за "импульс" по ее продвижению. День памяти жертв голодоморов — памятный день на Украине, он приходится на четвертую субботу ноября. В декабре 2021 года Верховная рада Украины обратилась к бундестагу с призывом признать голод 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.
«
"С большим сожалением и недоумением узнали из публикаций в германской прессе о том, что ряд депутатов бундестага призывают признать массовый голод в СССР в начале 30-х годов ХХ века геноцидом против украинского народа. Это абсолютно антиисторический, противоречащий фактам и здравому смыслу подход", - написал посол в своей статье для немецкой газеты Junge Welt.
Дипломат сослался на свидетельства исторических документов, согласно которым в результате голода, поразившего обширные районы СССР в 1932-1933 годах, погибли более 7 миллионов человек, в том числе около 2,5 миллиона на территории РСФСР и 1,5 миллиона на территории Казахстана.
"Голод имел массовый и неизбирательный характер. Он начался с сильной засухи и неурожая, на которые наложились чрезвычайные меры советского правительства в рамках политики принудительной коллективизации. Реализация этих мер жестко обеспечивалась во всех без исключения земледельческих районах СССР", - пояснил Нечаев, подчеркнув, что голод охватил не только Украину, но и юг Белоруссии, Поволжье, Казахстан, Дон, Кубань, Северный Кавказ, Казахстан, Южный Урал, Западную Сибирь.
Грегор Гизи, глава фракции левых в бундестаге - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
В бундестаге назвали главную причину, по которой Украина не победит Россию
Дипломат напомнил, что от голода умирали не только украинцы, но и русские, белорусы, татары, башкиры, казахи, чуваши, немцы Поволжья, представители других народов. Ошибки и трагические последствия голода в СССР были официально признаны уже в 1933 году, указал также Нечаев. Советское правительство организовало масштабную продовольственную помощь регионам, в наибольшей степени пострадавшим от голода, включая Украину.
"Представлять общую для многочисленных народов СССР трагедию голода начала 30-х годов ХХ века как целенаправленное истребление отдельной группы населения по этнической принадлежности — украинцев, игнорируя многомиллионные жертвы других национальностей, недопустимо и непорядочно. Целью такой линии, которая не имеет ничего общего с объективным подходом, является разжигание антироссийских настроений, включая активное переписывание истории в русофобских тонах", - заключил посол.
На Украине голод официально считается "геноцидом украинского народа", который устроили центральные власти, чтобы сломить национальное сопротивление. В России же полагают, что такая трактовка носит политизированный и антиисторический характер и у нее нет иной цели, кроме как посеять раздор между народами.
Бундестаг в Берлине - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
В бундестаге призвали ЕС поспособствовать завершению конфликта на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала