Рейтинг@Mail.ru
Эксперимент с движением беспилотных грузовиков начнется на М-11 в 2023 году - РИА Новости, 24.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперимент с движением беспилотных грузовиков начнется на М-11 в 2023 году

Замглавы МЭР Колесников: первые беспилотные грузовики выйдут на трассу М-11 в 2023 году

© Фото : ПАО "КАМАЗ"Беспилотный автомобиль КАМА3-4308
Беспилотный автомобиль КАМА3-4308 - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Беспилотный автомобиль КАМА3-4308. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Запуск эксперимента с движением беспилотных грузовиков на трассе М-11 позволит ускорить развитие беспилотного транспорта в РФ, первые беспилотные грузовики выйдут на трассу уже в 2023 году, сообщила пресс-служба министерства экономического развития.
Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин, выступая на конференции по искусственному интеллекту, сообщил, что в ближайшее время начнется эксперимент использования беспилотников на скоростной трассе МоскваПетербург.
Грузовики Урал-Next (слева) и Урал-ВВ  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Российский грузовик Урал Next может стать беспилотным
"Первые беспилотные грузовики выйдут на трассу уже в 2023 году. Недавно установленный Правительством экспериментальный правовой режим для беспилотного грузового автотранспорта на трассе М-11 между Москвой и Петербургом — это важный результат, который позволит ускорить развитие беспилотного транспорта в нашей стране. Это уже четвёртая программа по беспилотникам, для запуска которых применен механизм ЭПР", - сказал замминистра экономического развития РФ Максим Колесников, чьи слова приводит пресс-служба.
В министерстве напомнили, что в рамках ЭПР в течение трех лет будут апробированы цифровые инновации по коммерческой эксплуатации беспилотных грузовиков – как с водителем-испытателем, так и при удаленном управлении движением с участием инженера испытателя и диспетчера.
Экспериментальный правовой режим предусматривает широкий круг участников, включая производителей высокоавтоматизированных транспортных средств (ПАО "КАМАЗ", НПО "Старлайн"), крупных перевозчиков ("Глобалтрак лоджистик", "Магнит", Х5 Logistics), и оператора инфраструктуры – государственная компания "Автодор".
В своем Telegrame-канале министерство указало, что беспилотные грузовики позволят сократить сроки доставки груза; исключать влияние человеческого фактора; повысят экологичность перевозок.
Зарядка электромобиля на презентации быстрой российской мобильной зарядки для электромобилей на территории дизайн-завода Флакон - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Удобно, дешево, экологично: почему будущее принадлежит электротранспорту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала