Рейтинг@Mail.ru
В Астане призвали к проведению сессии конституционного комитета Сирии - РИА Новости, 23.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия - РИА Новости, 1920, 10.12.2018
Война в Сирии
В Астане призвали к проведению сессии конституционного комитета Сирии

Россия, Турция и Иран призвали к проведению сессии конституционного комитета Сирии

Вид на Дамаск - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать ria.ru в
АСТАНА, 23 ноя – РИА Новости. РФ, Турция и Иран заявили о необходимости проведения сессии конституционного комитета Сирии, говорится в заявлении трех стран по итогам "астанинских" переговоров по Сирии.
Стороны подчеркнули важную роль сирийского конституционного комитета.
"Призвали к скорейшему проведению девятой сессии редакционной комиссии конституционного комитета при конструктивном подходе сирийских сторон", - следует из заявления.
В этой связи Россия, Турция и Иран подтвердили решимость оказывать поддержку работе комитета путем взаимодействия с его сирийскими сторонами-участниками и спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном.
Президент Турции - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Эрдоган: никто не помешает Турции устанавливать безопасность на границах
"Подчеркнули необходимость того, чтобы конституционный комитет осуществлял свою деятельность без каких-либо бюрократических и логистических препятствий", - отметили страны-гаранты "астанинского" процесса в своем заявлении.
Они также заявили, что в своей работе комитет должен соблюдать круг полномочий и основные правила процедуры с тем, чтобы комитет мог добиться прогресса в своей деятельности.
Россия, Турция и Иран добавили, что комитет должен руководствоваться стремлением к компромиссу и конструктивному взаимодействию без иностранного вмешательства и навязывания сроков извне в целях достижения общего согласия его членов.
Москва ранее поставила вопрос о переносе площадки для заседаний конституционного комитета Сирии из Женевы в другое место – Россия сочла, что она утратила свой нейтральный статус. Кроме того, российские представители указывали на сложности логистического характера.
Переговоры "астанинского" формата проходили в столице Казахстана 22-23 ноября. Участие 19-ом раунде консультаций принимали делегации стран-гарантов процесса (Россия, Турция, Иран), представители правительства и оппозиции Сирии, а также ООН.
Турецкие военные в Хатае - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Эксперт оценил вероятность проведения операции Турции в Сирии и Ираке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала