Рейтинг@Mail.ru
В центре Москвы могут создать хранилище рукописей Льва Толстого - РИА Новости, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В центре Москвы могут создать хранилище рукописей Льва Толстого

Праправнук Льва Толстого: есть планы создать хранилище рукописей писателя в центре Москвы

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСоветник президента РФ по культуре Владимир Толстой
Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Советник президента РФ по вопросам культуры, литературовед, праправнук Льва Толстого Владимир Толстой рассказал, что мечтает о создании хранилища рукописей писателя в центре Москвы.
"Мечта есть, чтобы где-то в центре Москвы, в районе Пречистенки, появилось открытое хранение, насколько это возможно, рукописей Толстого. Это глобальный проект, о котором можно только мечтать. Мы попытаемся реализовать и его", — сказал он в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Толстой напомнил, что в настоящее время существует другое хранилище толстовских рукописей — Стальная комната. Он отметил, что произведения, находящиеся там, нуждаются в оцифровке, а доступ в хранилище открыт не всем.
"Права наследия есть у всех, и ни у кого не нужно спрашивать разрешения. Толстой дал это все всему миру, всем исследователям. Хорошо, что есть эти пять лет (перед 200-летним юбилеем писателя в 2028 году — Прим. ред.). Надо максимально постараться за эти годы сделать это доступным", — добавил он.
Также Толстой рассказал, что сам по себе указ о праздновании 200-летия Толстого вышел "беспрецедентно рано" — почти за шесть лет до даты. "Следующий, 2023 год, будет 195 лет со дня рождения — это дата, предваряющая юбилей. А к 2028 году хочется сделать очень многое… ", — сказал он.
Толстой также выразил надежду, что будет активно продвигаться и развиваться проект "Слово Толстого" — платформа с оцифрованным наследием писателя на основе 90-томного собрания. На портал загружено три тысячи сочинений из десяти тысяч, их можно искать по алфавиту или по темам. Проект обеспечивает свободный доступ ко всем произведениями писателям, а также оснащен современной системой поиска и навигации и включает в себя справочники и словари.
Виктор Пелевин
Расчет или прозрение: кого разоблачает Пелевин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала