Рейтинг@Mail.ru
Испания выделила почти 270 миллионов евро на военную помощь Украине - РИА Новости, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Испания выделила почти 270 миллионов евро на военную помощь Украине

Премьер Санчес: Испания выделила почти 270 миллионов евро на военную помощь Украине

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать ria.ru в
МАДРИД, 21 ноя - РИА Новости. Правительство Испании направило почти 270 миллионов евро в фонд военной помощи Украине, заявил в понедельник председатель правительства страны Педро Санчес на заседании парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в Мадриде.
"Мы оказали существенную военную поддержку, отстаивая законное право Украины на защиту своей независимости и территориальной целостности… Вот почему Испания внесла почти 270 миллионов евро в Европейский фонд мира для доставки военной техники в рамках политики Европейского Союза", — сказал премьер-министр.
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Министр обороны Италии предложит продлить декрет о помощи Украине
Санчес напомнил, что с начала конфликта Испания отправила на Украину значительное число военной техники, зенитно-ракетные комплексы, генераторы и автомобили. Также правительство королевства активно занимается программами обучения украинских военнослужащих. В рамках этой инициативы Испания планирует к концу этого месяца открыть учебный центр в городе Толедо, сказал премьер страны.
Кроме того, он заявил, что для укрепления позиций альянса Испания увеличила свое военное присутствие в Латвии до более чем 600 военнослужащих, а также приняла участие в развертывании военно-морских и воздушных сил Североатлантического союза в регионе.
"Испания выделила Украине самый большой пакет помощи, который когда-либо направлялся одной страной, на сумму 38 миллионов евро. И мы приняли более 135 000 украинских мужчин и женщин в рамках программы временной защиты, около 35 000 несовершеннолетних учатся в школе", - заявил Санчес.
Ранее сообщалось, что правительство Испании готово провести подготовку 400 военнослужащих в рамках тренировочной миссии Евросоюза для украинской армии. По информации газеты El Pais, бюджет инициативы, в рамках которой за два года планируется инструктаж около 15 тысяч украинских военных и которой будут руководить непосредственно из Брюсселя, составит 106,7 млн евро.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
НАТО призвала расширить военную помощь Киеву для мирного урегулирования
Правительство Испании объявило в начале ноября, что отправило Украине системы противоракетной и противовоздушной обороны, в том числе шесть пусковых установок Hawk и зенитную систему Aspide. Эта помощь является дополнением к артиллерии, средствам ПВО и бронетехнике, переданными членами НАТО Киеву в последние недели.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала