Рейтинг@Mail.ru
В Будапеште состоялась церемония перезахоронения останков советских солдат - РИА Новости, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Будапеште состоялась церемония перезахоронения останков советских солдат

В Будапеште состоялась церемония перезахоронения останков 14 советских солдат

Будапешт, Венгрия - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 21 ноя - РИА Новости. Торжественная церемония перезахоронения останков 14 советских воинов, обнаруженных в разных городах Венгрии за последние два года, состоялась на кладбище в центре Будапешта, передает корреспондент РИА Новости.
Останки 14 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Венгрии и обнаруженных в ходе строительных работ в 2021-2022 годах в Будапеште, Дебрецене, Сигетхаломе, Ньиредьхазе, Варпалоте и Кёрне, были перезахоронены на "русском" участке кладбища Керепеши, где расположен крупнейший в стране воинский мемориал советских солдат, основанный в 1946 году и насчитывающий семь тысяч захоронений.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Премьер Венгрии назвал шаг Европы, приближающий войну с Россией
"В кровопролитных боях на территории Венгрии Красная армия понесла тяжелые потери. На полях сражений полегло более 140 тысяч человек. Память о каждом из этих героев для нас священна. Бережное отношение к историческому прошлому во все времена было залогом успешного развития и достойного будущего. Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны бессмертен. Пусть воинский мемориальный комплекс Керепеши станет достойным местом упокоения погибших героев. Вечная им память!" - сказал в ходе церемонии советник-посланник посольства РФ в Венгрии Тигран Гарибян.
Перезахоронение было организовано российским посольством и представительством Минобороны РФ по военно-мемориальной работе при поддержке Военного института и музея Министерства обороны Венгрии и Института национального наследия Венгрии.
В церемонии перезахоронения и возложения венков приняли участие представители посольств Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Торгового представительства России, группы компаний "Газпром" и венгеро-российского общества культуры и дружбы.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Глава МИД Венгрии призвал ЕС устранить последствия восьми пакетов санкций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала