Рейтинг@Mail.ru
Турция поразила 89 целей в Ираке и Сирии, сообщили в Стамбуле - РИА Новости, 20.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция поразила 89 целей в Ираке и Сирии, сообщили в Стамбуле

Минобороны Турции сообщило об уничтожении 89 целей в ходе операции на севере Сирии и Ирака

© Фото : Official Website of the Turkish Air ForceИстребитель RF-4E ВВС Турции
Истребитель RF-4E ВВС Турции - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Истребитель RF-4E ВВС Турции. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 20 ноя – РИА Новости. Минобороны Турции сообщило об уничтожении 89 целей в ходе воздушной операции на севере Сирии и Ирака, все воздушные средства армии вернулись в места своей постоянной дислокации.
Ранее минобороны Турции сообщило, что Анкара проводит воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Сирии и на севере Ирака. Представитель курдских "Сирийских демократических сил" (SDF) Фархад Шами ранее заявил, что Турция наносит удары по приграничному городу Кобани на севере Сирии, который находится под контролем SDF.
Флаг Турции - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Минобороны Турции заявило о соответствии операции в Сирии Уставу ООН
"Воздушная операция была успешно проведена в районах Кандиль, Асос, Хакурк на севере Ирака и районов операции Тель-Рифаат, Сизире и Дерик на севере Сирии, которые использовались террористами в качестве баз для нападений на нашу страну. В ходе воздушной операции было уничтожено 89 целей, 81 на первом этапе и восемь сегодня утром, состоящих из убежищ, бункеров, пещер, туннелей, складов боеприпасов и так называемых штабов и тренировочных лагерей террористов, угрожающих нашей стране, нашему народу и безопасности наших границ, и многие террористы были нейтрализованы", - говорится в сообщении военного ведомства.
Сообщается, что "среди террористов, нейтрализованных в результате операции, есть так называемые лидеры террористической организации (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана)".
"После операции, в которой в значительной степени были использованы отечественные боеприпасы, все наши самолеты благополучно вернулись на свои базы", - говорится в сообщении.
Турецкие военные на границе между Турцией и Сирией - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Турецкие силы уничтожили пещеры и склады РПК на севере Сирии и Ирака
"Турецкая армия утром в воскресенье совершила более 25 авиарейдов, целью которых были базы и позиции РПК и отрядов самообороны YPG… В результате атак погибли 32 бойца РПК и сил YPG, есть раненые", - сообщило агентство Shafaq со ссылкой на заявление антитеррористической службы Иракского Курдистана.
В свою очередь агентство ANHA сообщило о гибели своего корреспондента и еще 10 граждан в результате ударов по городам Дерик (аль-Маликия), Заркан, Кобани и другим на севере Сирии. Пострадали шестеро граждан, в том числе корреспондент местного телеканала Sterk TV.
Удары наносились по целям в провинциях Эль-Хасаке, Алеппо, Ракка и в районе города Кобани на севере Сирии, а также по ряду областей курдского автономного района на севере Ирака.
Автомобили спецслужб на месте взрыва в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Сирийские курды отрицают причастность к взрыву в Стамбуле
Глава турецкого МВД Сулейман Сойлу сообщал о подозрениях, что указание на теракт в центре Стамбула на прошлой неделе поступило из Кобани, а исполнитель прошел на турецкую территорию через город Африн. На пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула неделю назад произошел взрыв, погибли шесть человек, пострадал 81. Подозреваемая в теракте задержана, она призналась в связях с РПК.
Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска. При поддержке американских военных формирования "Сирийских демократических сил" (SDF), чью основу составляют отряды самообороны YPG, контролируют большую часть сирийских провинций Эль-Хасаке и Ракка, а также некоторые населенные пункты в провинциях Алеппо и Дейр-эз-Зор. В частности, под их контролем находится большинство кварталов в городах Эль-Хасаке и Камышлы. Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии.
Президент Турции Эрдоган отдает приказ о проведении воздушной операции в Сирии и Ираке
СМИ показали, как Эрдоган отдал приказ об операции в Сирии и Ираке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала