Рейтинг@Mail.ru
Си Цзиньпин указал Байдену на главную красную линию Китая - РИА Новости, 20.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Си Цзиньпин указал Байдену на главную красную линию Китая

Глава КНР Си Цзиньпин назвал Тайвань главной красной линией в отношениях Китая и США

© AP Photo / Alex BrandonПредседатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден во время встречи на саммите G20 в Индонезии
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден во время встречи на саммите G20 в Индонезии - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден во время встречи на саммите G20 в Индонезии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Тайваньский вопрос представляет собой красную линию в отношениях Пекина и Вашингтона, приводит сайт китайского МИД слова председателя КНР Си Цзиньпина, которые он сказал президенту США Джо Байдену во время встречи на полях саммита G20.
«

"Глава КНР четко указал, что тайваньский вопрос — ядро основных интересов Китая, политическая основа и главная красная линия, которую никому нельзя пересекать", — говорится в сообщении.

Кроме того, китайский лидер подчеркнул, что соблюдение норм международных отношений и трех совместных китайско-американских коммюнике остается важнейшей защитой и страховкой отношений между двумя странами.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась в начале августа, после того как остров посетила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай осудил этот визит, увидев в нем поддержку тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения. Президент России Владимир Путин назвал Тайвань неотъемлемой частью КНР, а поездки представителей США на остров — провокацией.
Пекин не признает суверенитета Тайваня, считает его своей провинцией и настаивает на том, чтобы "политику одного Китая" соблюдали во всем мире. США формально придерживаются этого принципа, но на деле не только активно контактируют с островом, но и регулярно поставляют туда оружие.
Испытание термоядерного взрывного устройства в США
В Китае рассказали о серьезной угрозе со стороны США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала