Рейтинг@Mail.ru
Посол в Гааге прокомментировал схожесть реакции на инцидент в Польше и MH17 - РИА Новости, 19.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол в Гааге прокомментировал схожесть реакции на инцидент в Польше и MH17

Посол в Гааге Шульгин нашел сходство в вердикте по MH17 и реакции на инцидент в Польше

© Фото предоставлено посольством России в НидерландахПосол России в Нидерландах Александр Шульгин
Посол России в Нидерландах Александр Шульгин
Посол России в Нидерландах Александр Шульгин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин обратил внимание на сходство ситуации с вердиктом суда по MH17 и реакцией Запада на недавнее падение ракеты в Польше: во всем всегда винят Россию.
"Ситуация сейчас выглядит аналогично тому, что мы наблюдаем в связи вот с этой провокацией с ракетой, которая упала на территории Польши. Украинцы по определению вне всяких подозрений, судить-рядить у голландцев никакого желания нет… Все равно Россия во всем виновата. Нас всегда во всем винят", - указал дипломат.
Место попадания ракеты в деревне Пшеводув, Польша - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
В Польше потребовали от Украины извинений за падение ракеты
Вечером 15 ноября на территорию Польши вблизи границы с Украиной упали ракеты, погибли два человека. Изначально Варшава заявила, что ракеты – российского производства и что страна созывает Совет НАТО. Однако поздне президент Польши Анджей Дуда называл высокой вероятность того, что ракеты принадлежали Украине. Посол Польши при ЕС Анджей Садось утверждал, что все страны ЕС возлагают ответственность за ракетный инцидент в Польше на Россию. Возложили на Москву ответственность и в США - официальный представитель совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявил, что вне зависимости от того, какими будут результаты расследования на этот счет, "в конечном счете несет ответственность за данный трагический инцидент" Россия. При этом Минобороны России заявляло, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. Российское оборонное ведомство отметило, что опубликованные в Польше фотоснимки с места инцидента однозначно свидетельствуют, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300.
По словам посла, у России всегда были вопросы к совместной следственной группе (ССГ) по MH17.
"Эта группа работала в основном под дудку украинцев. Украинцы подпитывали группу только теми материалами, которые были им выгодны, предоставляли сфальсифицированные телефонные разговоры, свидетелей засекреченных анонимных вытаскивали. Все это делалось для того, чтобы отвести от Киева любые подозрения, а также снять ответственность за незакрытие киевским режимом воздушного пространства для гражданских судов над зоной вооруженного конфликта", - сказал в эфире "Соловьев Live".
"Ход расследования был чрезвычайно односторонним, предвзятым, тенденциозным. Есть все признаки того, что судьи старались подогнать вердикт под заранее определенную версию", - добавил Шульгин.
Место попадания ракеты в деревне Пшеводув, Польша - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
"Пусть уезжают!" Поляки потребовали наказать украинцев за падение ракеты
В четверг суд признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году и убийстве 298 его пассажиров и заочно приговорил их к пожизненному заключению. При этом Окружной суд Гааги признал четвертого обвиняемого россиянина Олега Пулатова невиновным и отклонил требование прокуратуры поместить его в тюрьму. Пулатов был освобожден от ответственности по искам о компенсации. Остальные, как решил нидерландский суд, должны будут выплатить семьям пострадавших в общей сложности 16 миллионов евро. Суд не увязал напрямую с Россией применение ЗРК "Бук" против рейса МН17 в ходе вынесения приговора, хотя и выразил мнение, что Россия имела контроль над ДНР в то время.
Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил РИА Новости, что решение Гаагского суда по MH17 было ожидаемым, для РФ юридически ничтожно, а депутат ГД от "Единой России" Олег Морозов выразил мнение, что суд необъективен и всё это "информационная провокация". В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил РИА Новости, что согласиться с этим политизированным решением нельзя. Он отметил, что российские специалисты не были допущены к работе совместной следственной группы, а обвинение так и не привело весомых доказательств.
В МИД России заявили, что суд в Нидерландах выборочно принимал материалы по делу MH17 и пренебрег принципами беспристрастного правосудия, ход и итоги разбирательства показывают, что в его основе лежал политический заказ на подкрепление версии о причастности РФ.
Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Прокуратура требовала приговорить всех четырех обвиняемых к пожизненному заключению. Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев сразу обвинил в авиакатастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте. Украина отказалась предоставить данные со своих радаров, а США не стали передавать следствию спутниковые снимки, где, как они утверждают, виден момент запуска ракеты.
Генеральный директор и председатель правления киноконцерна Мосфильм, режиссер Карен Шахназаров - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Шахназаров назвал ЧП в Польше переломным моментом конфликта Москвы и Киева
Как заявлял РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали.
При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры. Расследование проводила совместная следственная группа (ССГ) под руководством Генпрокуратуры Нидерландов без участия России. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ из Курска, с подконтрольной ополченцам территории.
Линия гособвинения строилась на показаниях исключительно анонимных свидетелей. Защита обвиняемого по делу россиянина Пулатова заявляла, что это мешает оценить достоверность их показаний, однако прокуратура Нидерландов настаивала на том, что анонимность была необходима в целях безопасности.
МИД РФ с самого начала заявлял, что обвинения в причастности России к крушению Boeing голословны и вызывают сожаление, а расследование предвзятое и однобокое. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, оно переполнено двойными стандартами.
Военный автомобиль на дороге в районе населенного пункта Пшеводув - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
МИД Турции назвал инцидент с упавшей в Польше ракетой несчастным случаем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала