Рейтинг@Mail.ru
Глава прокуратуры Молдавии опровергла обвинения оппозиции - РИА Новости, 19.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава прокуратуры Молдавии опровергла обвинения оппозиции

Глава прокуратуры Молдавии опровергла обвинения оппозиции о незаконном избрании

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкСотрудники полиции и участники акции протеста оппозиции перед зданием генеральной прокуратуры Молдавии в Кишиневе
Сотрудники полиции и участники акции протеста оппозиции перед зданием генеральной прокуратуры Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Сотрудники полиции и участники акции протеста оппозиции перед зданием генеральной прокуратуры Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 19 ноя - РИА Новости. Глава антикоррупционной прокуратуры (АП) Молдавии Вероника Драгалин опровергла обвинения оппозиции в том, что она была избрана на эту должность незаконно.
В Кишиневе разразился политический скандал, администрация президента Молдавии сообщила о взломе официального Telegram-канала Майи Санду. В нем постоянно появлялась публикация, в которой рассказывалось о якобы коррупционных деяниях главы минюста Сергея Литвиненко. Также авторы сообщения заверили, что получили личную переписку министра из его телефона, поэтому у них есть данные, что обсуждал с заинтересованными лицами фабрикацию процедуры избрания Драгалин на ее пост. Литвиненко назвал публикации "фейком", однако ряд чиновников, имена которых фигурировали в переписке, признали, что дискутировали с министром.
Экс-президент Молдавии Игорь Додон в здании районного суда Кишинева - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
В Молдавии освободили Додона из-под домашнего ареста
На фоне скандала оппозиционные в Молдавии партии "Шор" и социалистов потребовали отставки Драглин и призвали генеральную прокуратуру начать уголовное расследование в связи с обнародованной перепиской молдавских чиновников, вероятно, повлиявших на процедуру избрания главы антикоррупционной прокуратуры.
"Заняв должность главы АП с твердыми намерениями бороться с коррупцией, я обеспокоила тех, кто привык пользоваться "выходом" на прокуратуру… Я была выбрана в результате строгого и прозрачного конкурса, в котором мне поставили оценку 9,8 балла, по сравнению с оценками 7,4 и 8,4 балла у других кандидатов", - написала Драгалин в субботу в соцсетях.
Драгалин - гражданка США, но родилась в Молдавии, она вместе с родителями переехала в Америку, там получила юридическое образование, работала прокурором в департаменте по борьбе с государственной коррупцией и гражданским правам США. В июне 2022 года Высший совет прокуроров Молдавии сообщил, что Драгалин победила в конкурсе на должность главы антикоррупционной прокуратуры.
Кандидатура Драгалин, как потенциального руководителя АП, была озвучена президентом страны Санду. Позже в молдавских СМИ была опубликована информация, что мать Драгалин является активисткой правящей партии "Действие и солидарность" и делала пожертвования в поддержку политсилы.
Дом Советов в Тирасполе - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
МИД ПМР: Молдавия пытается посеять панику среди жителей Приднестровья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала