Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции назвал "движущую силу" Европы с точки зрения Макрона и Шольца - РИА Новости, 13.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Франции назвал "движущую силу" Европы с точки зрения Макрона и Шольца

Глава МИД Франции: Макрон и Шольц считают франко-немецкие отношения движущей силой Европы

© AP Photo / Michael SohnКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 13 ноя - РИА Новости. Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что французский президент Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц разделяют убеждение, что отношения между Парижем и Берлином являются "движущей силой" для Европы.
Министр отметила, что страны будут работать над улучшением отношений и что их общее видение европейского строительства должно основываться на конкретных проектах.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц (справа) и президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
СМИ узнали, что Шольц не захотел ехать с Макроном в Китай
"Они (Шольц и Макрон - ред.) разделяют убеждение, что отношения между Францией и Германией - это движущая сила для Европы. Война на Украине, энергетический кризис нарушают наш образ мыслей, но нет ничего, что не может быть решено с помощью диалога. Когда Франция и Германия приходят к согласию, это часто представляет собой среднюю точку равновесия внутри ЕС: мы несем эту ответственность, и каждый из нас это знает. Я принимаю свою немецкую коллегу Анналену Бербок 21 ноября, а премьер-министр (Франции - ред.) Элизабет Борн будет в Берлине 25-го", - заявила министр в интервью газете Parisien.
Как отмечали ранее французские и немецкие СМИ, отношения между Францией и Германией находятся на низшей точке. Наиболее спорные темы касаются предельной цены на газ, к конфликту также привело нежелание Шольца поддержать идею французского президента Эммануэля Макрона о европейском суверенитете и общей обороне, так же как и переговоры французского лидера за спиной у своего немецкого коллеги о строительстве газопровода между Барселоной и Каркасоном.
Ранее встреча между лидерами Франции и ФРГ, а также встреча французского и немецкого правительств, запланированная на 26 октября в Фонтенбло, была перенесена на январь. Согласно главе минфина Франции Брюно Ле Мэру, причиной переноса стал плотный график участников. Однако спикер правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сообщил, что участникам "требуется больше времени" из-за того, что по ряду вопросов в сфере энергетики и обороны еще не достигнуто соглашение.
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц во время встречи в Париже 26 октября 2022 года - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Эксперт назвал встречу Макрона и Шольца холодной и предрек развал Евросоюза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала