Рейтинг@Mail.ru
СМИ узнали, что Шольц не захотел ехать с Макроном в Китай - РИА Новости, 19.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ узнали, что Шольц не захотел ехать с Макроном в Китай

Reuters: Шольц отклонил предложение Макрона вместе поехать в Китай

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц (справа) и президент Франции Эммануэль Макрон
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц (справа) и президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц (справа) и президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. Канцлер Германии Олаф Шольц отказался ехать в Китай вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, пишет Reuters.
"Макрон предложил Шольцу отправиться в Пекин вместе, чтобы послать сигнал о единстве ЕС, но Шольц отклонил это предложение", — говорится в публикации.
В статье отмечается, что визит канцлера в Пекин состоялся после того, как немецкие власти разрешили китайской госкомпании приобрести долю в портовом терминале Гамбурга, несмотря на возражения партнеров по коалиции и опасения Соединенных Штатов.
"Это проверка отношений между Китаем и Германией, Европой, даже Западом. Если этот визит будет успешным, Макрон приедет через месяц", — цитирует агентство директора Центра европейских исследований университета Жэньминь Ван Ивэя.
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц во время встречи в Париже 26 октября 2022 года - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Эксперт назвал встречу Макрона и Шольца холодной и предрек развал Евросоюза
По мнению авторов, причиной визита Шольца в Китай стала экономическая ситуация в Германии — с рекордной инфляцией и надвигающейся рецессией.
Канцлер Германии 4 ноября встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и обсудил двусторонние отношения в условиях нестабильной международной обстановки.
В последнее время между Германией и Францией наблюдается охлаждение. Основные разногласия касаются предельной цены на газ, а также идеи Макрона о европейском суверенитете и общей обороне. Недовольство Берлина вызвали и переговоры французского лидера о строительстве газопровода между Барселоной и Каркасоном.
На прошлой неделе Макрон и Шольц даже не стали проводить совместную пресс-конференцию по итогам визита немецкого канцлера в Париж.
Олаф Шольц в рабочем кабинете - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Один против всех. Канцлер ФРГ Олаф Шольц разваливает Европу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала