Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде откроют выставку картин Бута, созданных им в тюрьме - РИА Новости, 11.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде откроют выставку картин Бута, созданных им в тюрьме

Карасин: в Совфеде откроют выставку картин Бута, созданных им в американской тюрьме

© AP Photo / Apichart WeerawongВиктор Бут
Виктор Бут - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Виктор Бут. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. В Совете Федерации 15 ноября откроется выставка художественных работ предпринимателя Виктора Бута, который находится в американской тюрьме, сообщил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.
"Во вторник открывается выставка в Совете Федерации, которую мы организовали не только по той причине, что Виктор Бут - талантливый во всех смыслах, но и для поддержки и в знак уважения к человеку, сейчас страдает в заключении", - сказал сенатор.
Бут находится в заключении в Соединенных Штатах почти 15 лет. Как ранее заявлял РИА Новости американский адвокат россиянина Стив Зиссу, сейчас он в тюрьме строгого режима (федеральная тюрьма Мэрион в штате Иллинойс, спецблок коммуникационного контроля), известной как Северное Гуантанамо.
Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб и затем вывезен в США. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Бут отвергает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, однако затем, на стадии апелляции, решения судов первой инстанции были отменены. Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бут был вывезен в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательства. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего федеральный суд вынес ему минимальный приговор по вменяемым статьям - 25 лет тюрьмы.
Указатель на Тюремную улицу, которая ведет к тюрьме Марион, где содержится Виктор Бут - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Адвокат: Бут вернется домой, когда США будут вести переговоры добросовестно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала