Рейтинг@Mail.ru
Разведчик Блейк не сомневался в решении работать на СССР, заявил Нарышкин - РИА Новости, 11.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разведчик Блейк не сомневался в решении работать на СССР, заявил Нарышкин

Нарышкин заявил, что разведчик Блейк никогда не сомневался в решении работать на СССР

© AP PhotoБывший офицер британской секретной разведывательной службы MI6 Джордж Блейк в Москве
Бывший офицер британской секретной разведывательной службы MI6 Джордж Блейк в Москве - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Бывший офицер британской секретной разведывательной службы MI6 Джордж Блейк в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Легендарный разведчик, экс-офицер британской MI6 Джордж Блейк никогда не сомневался в своем принятом в начале 1950-х годов решении работать на СССР, благодаря ему были выполнены крупные задачи по обеспечению безопасности Советского Союза, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.
В пятницу исполняется 100 лет со дня рождения Блейка. По случаю этого юбилея на телеканале "Звезда" вышел документальный фильм о разведчике.
Джордж Блейк - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Историограф рассказал о легендарном разведчике Джордже Блейке
Нарышкин в рамках фильма отметил, что Блейка отличала "фундаментальная убежденность в правоте того дела, которому он служил, когда начал работать вместе с советской внешней разведкой". Благодаря Блейку были найдены решения "больших и крупных задач по обеспечению безопасности нашей страны", сказал он.
«
"У него не было никаких сомнений, что, может быть, следовало жизнь избрать иную, чем ту, которую он избрал", - подчеркнул директор СВР.
В фильме приведена записанная несколько лет назад аудиозапись обращения Блейка к коллегам по СВР, прежде всего к молодым сотрудникам российской внешней разведки.
"Вам предстоит непростая и ответственная миссия - спасать мир в ситуации, когда опасность ядерной войны и связанного с ней самоуничтожения человечества вновь поставлена безответственными политиками на повестку дня. Я верю в вас, в ваше бескорыстное и самоотверженное служение нашему общему делу, в ваш профессионализм. Верю в окончательную победу над подлым врагом. Эта вера дает мне жизненные силы", - говорил Блейк. "Есть прекрасное русское пожелание - "мир вашему дому". Чистого и солнечного неба всем над головой", - добавил тогда разведчик.
Джордж Блейк (George Blake) родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме (Нидерланды). Был антифашистом, активным участником движения Сопротивления. В 1942 году перебрался в Англию, в 1944-м поступил на службу в голландскую секцию британской разведки MI6.
Бывший офицер британской секретной разведывательной службы MI6 Джордж Блейк - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Нарышкин оценил вклад Блейка в борьбу за идеалы справедливого мира
В 1948 года Блейка назначили резидентом MI6 в Сеуле и поручили собирать сведения о советском Дальнем Востоке и Сибири, а также Маньчжурии. С началом войны в Корее Сеул был занят войсками Ким Ир Сена, а Блейк как представитель воюющей стороны был интернирован и направлен в лагерь.
Весной 1951 года через корейского офицера он передал записку в советское посольство с просьбой организовать встречу с представителем внешней разведки. На состоявшихся встречах Блейк предложил сотрудничество советской разведке и сообщил ценные сведения об английских спецслужбах.
После подписания перемирия в Корее в 1953 году он возвратился в Лондон и продолжил работу в штаб-квартире MI6. От Блейка поступали разведывательные обзоры военного министерства Англии и данные о степени осведомленности англичан и американцев в военных секретах СССР.
На основе сведений Блейка советская внешняя разведка провела в 1956 году операцию по "случайному" вскрытию туннеля в Берлине, проведенного американцами и британцами к линиям связи Группы советских войск в Германии. Та операция имела большой политический эффект.
Из-за предательства сотрудника польской разведки Михала Голеневского, сообщившего ЦРУ сведения о советском агенте в MI6, Блейк в 1961 году был арестован и осужден к 42 годам тюрьмы. Спустя четыре года был организован побег Блейка из тюрьмы. С помощью друзей он в 1965 году перебрался через Берлин в Москву, где с тех пор жил под именем Георгия Ивановича Бехтера.
Джорджу Блейку было присвоено звание полковника внешней разведки. Он написал две книги воспоминаний - "Иного выбора нет" и "Прозрачные стены". За заслуги в обеспечении государственной безопасности СССР и России Джордж Блейк был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, "За личное мужество", орденом Дружбы, многими медалями, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке" (порядковый номер 1).
Скончался 26 декабря 2020 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.
Бронзовый портрет Блейка размещен на монументе отечественным разведчикам всех времен, расположенном на территории штаб-квартиры СВР России.
Офицер секретной разведывательной службы MI6  Джордж Блейк - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Блейк верил в идеалы справедливости, заявил ветеран СВР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала