Рейтинг@Mail.ru
В США демократы давят на Маска из-за Twitter, заявил эксперт - РИА Новости, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США демократы давят на Маска из-за Twitter, заявил эксперт

Доцент Сидоров: демократы в США не хотят терять Twitter и поэтому давят на Маска

Логотип социальной сети Twitter  - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Логотип социальной сети Twitter . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Демократы в США не хотят терять такой мощный инструмент влияния, как социальная сеть Twitter, c этим связано заявление американского президента Джо Байдена о необходимости проверить связи предпринимателя Илона Маска с другими странами, заявил РИА Новости заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров.
Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден заявил о необходимости проверить связи предпринимателя Илона Маска с другими странами. В конце октября Маск закрыл 44-миллиардную сделку по приобретению социальной сети Twitter. Практически сразу, как сообщали СМИ, был уволен возглавлявший Twitter Параг Агравал вместе с другими руководителями компании. В Индии компания, как сообщало агентство Блумберг, уволила более 90% своих сотрудников.
Приложение Twitter на экране мобильного телефона - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Маск пообещал много "глупостей" в Twitter в ближайшее время
"Это напрямую связано с Twitter, поскольку демократы не хотят терять эту сеть. В 2020 году она сыграла большую роль в победе Байдена, и она важна для Демократической партии, неплохо выступившей на промежуточных выборах в конгресс. А эти шаги с проверкой направлены на то, чтобы надавить на Маска, причем один раз это уже сделали, и он отступил от первоначальной идеи заставить Пентагон платить за использование Starlink на Украине", - сказал Сидоров.
У США как государства, добавил он, достаточно "длинные руки" для того, чтобы дотянуться до зарубежных активов и проверить на возможные связи абсолютно любую компанию, а особенно Маска.
"Маск - публичный предприниматель, а не типичный представитель Wall Street, который много на что влияет, но не выступает с публичными заявлениями. У Маска могут быть различные деловые связи, и при желании любую из них можно представить в невыгодном для него свете. Для него это серьезно", - отметил эксперт.
Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
СМИ: Европа выступила единым фронтом против Байдена
Тем не менее, добавил Сидоров, повторения истории с создателем соцсети Facebook* Марком Цукербергом, который в 2018 году был вызван сенат США для ответа на вопросы об использовании данных пользователей и вмешательстве в выборы, не будет.
"Маск более устойчивый, чем Цукерберг, это зависит и от личных качеств человека, и от того, что Маск представлял очень широкие проекты, в том числе вывод человека в космос, коммерческое использование космических кораблей. Общество знает его лучше", - рассказал эксперт.
Но при этом Маск, скорее всего, отступит, поскольку один раз уже это сделал, и пойдет на компромисс с американскими властями, полагает он.
Бывший президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Трамп опроверг слухи, что вышел из себя из-за результата выборов в конгресс
"У Маска позиция лучше, чем у Цукерберга. Но то, что однажды он уже отступил, говорит о том, что он может пойти по тому же пути. К тому же в законодательстве США есть масса рычагов, дающих возможность надавить почти на любую компанию. Он может снизить свою активность: не менять Twitter так активно и не лезть самому в политическую сферу", - подчеркнул Сидоров.
В целом, резюмировал эксперт, демократы желают, чтобы Twitter сохранял ту позицию, которая была у него несколько месяцев назад, и именно этого они и будут добиваться от миллиардера.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Блокировка - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Американскую актрису, назвавшую себя Илоном Маском, заблокировали в Twitter
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала