Рейтинг@Mail.ru
В ЯНАО облегчили условия жилищной программы для индивидуальных застройщиков - РИА Новости, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ

В ЯНАО облегчили условия жилищной программы для индивидуальных застройщиков

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноя – РИА Новости. Условия жилищной программы для индивидуальных застройщиков облегчили в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает пресс-служба главы региона.
«
"На Ямале облегчили условия жилищной программы для индивидуальных застройщиков. Будет уменьшен размер неустойки за несвоевременное предоставление технического плана или завершение строительства с превышением срока, установленного условиями программы для индивидуальных застройщиков, приобретающих комплект домостроения. Для участников, вернувших социальную выплату с задержкой, неустойка будет отменена", - говорится в сообщении.
Условия программы предполагают полное завершение строительства в течение трех лет. Также предусмотрены сроки для предоставления технического плана и возврата средств в случае отказа от участия в программе либо нарушения сроков, отведенных на строительство дома. Иногда, в силу жизненных обстоятельств, граждане, не имеющие опыта в строительстве, нарушают установленные сроки, отмечает пресс-служба.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Губернатор Ямала вручил молодым семьям Салехарда жилищные сертификаты
«
"Новые размеры не будут являться кабальными, особенно это важно для многодетных семей, но в то же время будут предусматривать ответственность граждан за невыполнение обязательств по соглашению. Размер неустойки уменьшится в 5-10 раз", - приводятся в сообщении слова начальника отдела по обеспечению жильем отдельных категорий граждан департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Натальи Колобовой.
Так, многодетная семья из пяти человек, которая не смогла завершить строительство в трехлетний период, должна была вернуть социальную выплату, а также неустойку в размере более одного миллиона рублей, кроме того, такой семье была бы насчитана неустойка за нарушение сроков возвращения выплаты - 2500 рублей за каждый день просрочки. Сейчас неустойка будет составлять 2% от предоставленной социальной выплаты.
Для семей, воспользовавшихся программой ранее, будет сделан перерасчет. Действие нормы будет распространено с 28 апреля 2017 года. Мероприятия будут способствовать решению задач национальных проектов "Демография" и "Жилье и городская среда", а также повысят интерес к индивидуальной застройке, полагают власти.
Осмотр квартиры в новостройке  - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
ЯНАО реализует с опережением программу по расселению аварийного жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала