Рейтинг@Mail.ru
"Умер, не приходя в сознание". Что устроили подростки под Нижним Новгородом - РИА Новости, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Умер, не приходя в сознание". Что устроили подростки под Нижним Новгородом

© Фото предоставлено друзьямиАлексей Марков
Алексей Марков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости, Виктор Званцев. В городе Заволжье Нижегородской области троих молодых людей обвиняют в жестоком избиении 39-летнего инвалида Алексея Маркова. Через несколько дней он скончался. Самого старшего из подозреваемых отправили в СИЗО. Остальные — под домашним арестом. Местные опасаются, что подростки уйдут от наказания, — и не без оснований.

"Дядя лег спать"

Вечером 26 октября Алексей Марков отправился на прогулку в парк недалеко от дома. Там его окружила группа старшеклассников. Обвинили в краже из ларька бургера за 60 рублей. Один представился сыном владельца торговой точки.
Словесная перепалка быстро переросла в драку. По словам очевидцев, Алексея повалили на землю и по очереди на него прыгали. Продавщица соседнего магазина пыталась утихомирить хулиганов, но те не реагировали. Вызвала полицию.
Заключенные в исправительной колонии - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
"Теперь боимся за детей". Что устроили подростки на Урале
Марков к тому времени уже потерял сознание. Вместо того чтобы оказать первую помощь, подруги школьников снимали все на видео. На опубликованной в интернете записи видно: человек лежит на земле, из носа и рта течет кровь, вокруг — около десяти подростков. Смеются, матерятся, отпускают шуточки.
"Дядя лег спать, — комментирует за кадром одна из девочек. — Бай-бай! Давайте его на прогиб возьмем (имеется в виду борцовский прием. — Прим. ред.)".
Пострадавшего отвезли в реанимацию. Подозреваемых полицейские установили в тот же вечер: 20-летний Алексей Ганин и двое его 15-летних приятелей Денис и Игорь (имена несовершеннолетних изменены).
Уголовное дело возбудили по статье 111 части 3 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц". Ганина по решению городского суда задержали на два месяца. Школьников оставили под домашним арестом.
© РИА Новости / Кирилл КаллиниковАвтомобиль Следственного комитета
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Автомобиль Следственного комитета

Психологическая травма

Это преступление возмутило 40-тысячное Заволжье. Судя по комментариям в местных пабликах, людей поразила не только жестокость нападавших, но и равнодушие их подруг, снимавших избиение на телефон. Еще больший шум поднялся, когда выяснилось, что пострадавший — инвалид.
"В 2001-м у Алексея убили родителей, — рассказывает Виктор, знакомый Маркова. — Причем с матерью расправились на глазах у сына. Точных причин не знаю. Вроде бы связано с бизнесом. У Леши вскоре возникли проблемы с психикой".
Кадр из видео
"Держал в страхе весь поселок". Из-за чего жители Ялты вышли на улицы
Он бросил политехнический институт, поступил в автомоторный техникум. Потом переехал в Нижний Новгород, устроился на работу и увлекся азартными играми — тогда они еще были легальными. Спустя пару лет вернулся в Заволжье, поселился у бабушки.
По словам знакомых, молодой человек ушел в себя, практически ни с кем не общался, свободное время проводил за чтением религиозной литературы.
"Его бабушка умерла три года назад, — добавляет Виктор. — Жил один, нигде не работал. Возможно, из-за проблем с деньгами — пенсия по инвалидности небольшая — действительно не заплатил за тот бургер. Но это не повод избивать человека. Тем более Лешу — безобидного и совершенно неконфликтного".
© Фото : Public domainГород Заволжье
Город Заволжье - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Город Заволжье

Любитель бирманского бокса

В Заволжье уверены: подростки хотели произвести впечатление на девушек, поэтому и пристали к Алексею.
"Мы были в шоке, когда узнали, что Денис избил инвалида, — говорит Олеся, одноклассница одного из подозреваемых. — Ни разу его ни в чем подобном не замечали. Неплохо учится. Видимо, попал под дурное влияние".
Оба подростка воспитываются в благополучных семьях и на учете не состоят.
Арестованный Алексей Ганин, судя по личной странице во "ВКонтакте", — студент Нижегородского педагогического университета, факультет физической культуры и спорта. Со школы занимался бирманским боксом и даже побеждал на соревнованиях. Затем переключился на хоккей. Отец — бизнесмен, владелец нескольких фирм.
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
"Все подстроили". Неожиданная развязка в деле о гибели семьи под Саратовом
"У школьников родители тоже при деньгах, — отмечает Виктор. — Они сопровождали их в суд при избрании меры пресечения. Подростки держались уверенно. Во всяком случае раскаяния на их лицах я не заметил. Отец одного из обвиняемых пытался выйти на тетю Маркова — когда тот был в реанимации. Не знаю, для чего. То ли хотел помочь в лечении, то ли — урегулировать конфликт без суда".
Так или иначе, это уже не получится — 31 октября Алексей умер в больнице, не приходя в сознание. Квалификацию ужесточили: "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".
Теперь Ганину, если вину докажут, грозит до 15 лет лишения свободы.
Подросткам — до десяти. Оба по-прежнему под домашним арестом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала