Рейтинг@Mail.ru
"Теперь боимся за детей". Что устроили подростки на Урале - РИА Новости, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Теперь боимся за детей". Что устроили подростки на Урале

© РИА Новости / Табылды КадырбековЗаключенные в исправительной колонии
Заключенные в исправительной колонии - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости, Виктор Званцев. В Свердловской области двоих подростков обвиняют в жестоком убийстве 69-летней Людмилы Белянкиной. Хотя статья особо тяжкая, один из них — под домашним арестом, второй — на свободе и даже продолжает ходить в школу. Родители одноклассников бьют тревогу.

С особой жестокостью

Вечером 16 октября пенсионерка из Алапаевска Людмила Белянкина возвращалась домой. Примерно в ста метрах от подъезда на нее напали двое подростков, принялись жестоко избивать. Потом достали из карманов баллончики с жидкостью для розжига костров. Уже лежащую на земле пожилую женщину обили с ног до головы и чиркнули спичкой.
"Поняв, что натворили, испугались, побежали к ближайшему дому, — рассказывают в ГУ МВД по Свердловской области. — Стали стучаться в квартиры и просить воду. Одна из жительниц вышла во двор, вызвала полицию".
© Фото : СУ СК РФ по Свердловской областиОсмотр места происшествия в Алапаевске
Осмотр места происшествия в Алапаевске - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Осмотр места происшествия в Алапаевске
Когда приехала скорая, Белянкина уже была мертва — ожог 90 процентов тела. Также судебные медики зафиксировали многочисленные ушибы и ссадины.
Уголовное дело возбудили по статье "Убийство, совершенное с особой жестокостью". Двенадцатилетнего Александра и шестнадцатилетнего Дениса (имена несовершеннолетних изменены) задержали. Но после допроса отпустили домой.

"Он же ребенок"

По официальным данным МВД, школьники воспитываются в полных семьях. Ни они, ни родители на учете в ПДН не состоят. Однако, по словам горожан, подростки постоянно проявляли склонность к насилию.
"Александр прессовал сверстников и физически, и морально, — говорит Роман, отец одного из одноклассников хулигана.— Некоторые в школу из-за этого отказывались ходить. Мы регулярно жаловались руководству, но без толку. Даже к главе городского отдела образования обращались. Тот лишь развел руками: мол, это же ребенок ".
Кадр из видео
"Держал в страхе весь поселок". Из-за чего жители Ялты вышли на улицы
Учителя с трудным подростком не справлялись — на все замечания он отвечал матом. Директор тоже ничего не предпринимала, боялась за репутацию школы.
"Незадолго до убийства Александр накинулся на одноклассника и чуть его не задушил, — продолжает Роман. — Все были в шоке, но уговорили мать мальчика не подавать заявление. Сейчас она об этом очень жалеет".
Денис, в отличие от младшего приятеля, учился не в обычной школе, а в коррекционной — из-за небольшой задержки в развитии. И там держал всех в страхе.
"Ничего хорошего о нем я припомнить не могу, — признается Лилия, мать одного из одноклассников Дениса. — Он постоянно обижал школьников, воровал деньги и телефоны. Его родители на наши жалобы никак не реагировали".
CC BY-SA 4.0 / Vyacheslav Bukharov / Стела на въезде в город Алапаевск со стороны Режевского тракта
Стела на въезде в город Алапаевск со стороны Режевского тракта - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Стела на въезде в город Алапаевск со стороны Режевского тракта
По словам Лилии, подросток промышлял и кражами в магазинах, а однажды стащил из детского садика зимние санки. Дело замяли. Учителя старались воздействовать на ученика, приглашали его в различные кружки, чтобы занять каким-нибудь делом. Не помогло.
"Как Дениса не поставили на учет в ПДН, у меня в голове не укладывается, — недоумевает женщина. — За ним и его семьей нужен был усиленный надзор".

Мягкие меры

В причинах жестокого убийства разбираются следователи. По одной из версий, подростки решили "проучить" пенсионерку за ее образ жизни — злоупотребляла алкоголем и попрошайничала. При этом, по свидетельствам местных, была очень доброй и совершенно безобидной.
Заключенные возле двери барака в тюрьме в Казани - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Зараженные тюрьмой. Что творится в Забайкалье, где процветает движение АУЕ*
Несмотря на тяжесть преступления и широкий общественный резонанс, Алапаевский районный суд оставил 16-летнего Дениса под домашним арестом. Александр и вовсе спокойно ходит в школу.
"Конечно, мы были против, но директор предложила уйти на дистант или дежурить в классе, — объясняет Роман. — Теперь на уроках обязательно находится кто-то из родителей. Однако это не решает проблему: он же может напасть на детей по дороге домой. Лично я пока отправил сына на больничный".
Поскольку уголовная ответственность за убийство наступает с 14 лет, подросток избежит тюремного наказания. Максимум, что грозит, — перевод в училище закрытого типа. Несовершеннолетнему Денису, если вину докажут в суде, дадут не более десяти лет колонии. Хотя статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
© РИА Новости / Кирилл КаллиниковАвтомобиль Следственного комитета
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Автомобиль Следственного комитета
После того как о преступлении узнала вся страна, в местные СМИ обратился житель Алапаевска — заявил, что подростки напали и на него — за пару часов до убийства. Повезло — отделался легкими ушибами. Эту информацию проверяют следователи. А родители одноклассников ждут, когда власти наконец обезопасят их детей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала