Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ заявили, что погибший протоиерей был "по жизни на передовой" - РИА Новости, 09.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РПЦ заявили, что погибший протоиерей был "по жизни на передовой"

Протоиерей Добродеев: погибший на Украине протоиерей Васильев был "по жизни на передовой"

Священнослужитель - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Священнослужитель. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя, РИА Новости. Погибший в ходе специальной военной операции протоиерей Михаил Васильев был "по жизни на передовой", рассказал РИА Новости председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительным и органами Московской епархии Русской православной церкви протоиерей Александр Добродеев, знавший покойного.
Настоятель патриаршего подворья при штабе РВСН, советник председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Васильев погиб 6 ноября в зоне спецоперации при исполнении пастырских обязанностей. Отпевание отца Михаила совершит в среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл в столичном храме Христа Спасителя. Как ранее сообщил источник РИА Новости в РПЦ, Васильева похоронят на территории храма Великомученицы Варвары во подмосковной Власихе, где он служил настоятелем в последнее время. Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно протоиерею Михаилу Васильеву, сообщила пресс-служба Кремля 8 ноября.
Протоиерей Михаил Васильев - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Путин присвоил звание Героя России протоиерею Михаилу Васильеву посмертно
"Он всегда был в горячих точках, на передовой, всегда среди воинов. Отец Михаил был очень активный, горячий, как говорят, правдоруб. Бывал во всяких переделках. У него был такой тезис, что надо всегда быть настоящим. Настоящим – это всегда там, где трудно. Он был по жизни на передовой", - сказал Добродеев.
Он отметил, что служил вместе с отцом Михаилом в синодальном отделе Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, и добавил, что у покойного остались шестеро детей: два мальчика, четыре девочки.
"То, что его кровью была орошена наша земля, - это милость Божия, потому что кровью праведников мы только и спасаемся", - сказал Добродеев.
По его словам, "священников, которые работают в войсках, недостаточно".
"Хорошо, если мы – не только Церковь, но и все общество – будем уделять этому достойное внимание. Надо с детства готовить людей, которые готовы пойти на это служение", - призвал протоиерей.
Священство, убежден он, – это "высшее наше оружие, с которым мы можем противостоять тьме".
"У воина есть оружие, а у священника – только крест и Слово Божие. С помощью этих инструментов он поддерживает духовную крепость наших военнослужащих. Мы сильны не столько оружием, сколько духом, наш дух – это главное", - заключил собеседник агентства.
Вид на храм Христа Спасителя в Москве - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Патриарх Кирилл совершит отпевание погибшего в зоне спецоперации протоиерея
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала