В Ленобласти начали производить имплатационные стоматологические системы
© РИА Новости / Евгений ОдиноковГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
![Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - РИА Новости, 1920, 09.11.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0b/17/1760371768_0:24:2899:1655_1920x1080_80_0_0_317c1746fff20f62c02625c6208788f8.jpg)
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноя - РИА Новости. В Ленинградской области приступили к выпуску имплатационных стоматологических систем, которые заменят импортные, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.
По его словам, в рамках рабочей поездки во Всеволожский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ознакомился с работой Научно-производственного комплекса "АРТ Стомус", где разрабатывают и изготавливают отечественные имплантационные системы и компоненты для нужд стоматологии и зуботехнической отрасли.
"Это уникальное предприятие, где не просто заместили импортный продукт, а с нуля при поддержке научных центров разработали собственные, отечественные, технологии, воссоздали полный цикл производства. С 2020 года на заводе произвели около 60 тысяч единиц продукции. Таких заводов в России единицы. В условиях санкционных ограничений эта продукция сегодня особенно востребована и, я уверен, найдет спрос у медицинских учреждений", – сказал Дрозденко.
В обладминстарции добавили, что коллектив НПК насчитывает более 50 человек. Ассортимент компании включает серию авторских продуктов, в числе которых уникальная отечественная имплантационная система, оптимально адаптированная под нужды российского рынка.