Рейтинг@Mail.ru
Байден велел добиваться улучшения условий содержания Грайнер - РИА Новости, 09.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден велел добиваться улучшения условий содержания Грайнер

Белый дом: Байден велел добиваться улучшения условий содержания баскетболистки Грайнер

© РИА Новости | Перейти в медиабанкОлимпийская чемпионка по баскетболу из США, игрок БК УГМК Бриттни Грайнер в Химкинском суде
Олимпийская чемпионка по баскетболу из США, игрок БК УГМК Бриттни Грайнер в Химкинском суде - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Олимпийская чемпионка по баскетболу из США, игрок БК УГМК Бриттни Грайнер в Химкинском суде. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 9 ноя – РИА Новости. Президент США Джо Байден отдал распоряжение добиваться улучшения условий содержания американской баскетболистки Бриттни Грайнер, который отбывает наказание в России, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
"Каждая минута, которую Грайнер вынуждена проводить в неправомерном заключении в России, - это слишком долгая минута. В то время как администрация неустанно работает над ее вызволением, президент велел администрации добиваться от ее российских тюремщиков улучшения обращения с ней и условий, с которыми она может столкнуться в исправительной колонии", - говорится в заявлении.
Грайнер приговорена в России к девяти годам лишения свободы за контрабанду наркотиков.
Американскую баскетболистку Бритни Грайнер задержали в аэропорту "Шереметьево" в феврале. В ходе досмотра в ручной клади американки нашли "вейпы" с жидкостью, экспертиза впоследствии установила, что это гашишное масло. В начале августа Химкинский суд Подмосковья приговорил ее к 9 годам колонии со штрафом в 1 миллион рублей по обвинению в контрабанде и хранении гашишного масла. Защита американки подала апелляцию на решение суда.
Рабочий устанавливает флаги возле Белого дома в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
В США заявили об альтернативных путях решения проблемы Грайнер и Уилана
Администрация США заявляет, что передала российским властям "серьезное" предложение об обмене заключенными, но согласия на него не получила. Сделка, по задумке Вашингтона, должна привести к возвращению на родину Грайнер и еще одного американца Пола Уилана, отбывающего 16-летний срок за шпионаж.
Что предлагается России взамен, американские власти не конкретизируют. По данным СМИ, речь идет об освобождении предпринимателя Виктора Бута, который осужден в США за подготовку сговора с целью убийства американцев и материальную поддержку терроризма. Россиянин настаивает на своей невиновности. Кремль, по данным СМИ, якобы затребовал еще одного соотечественника с тем, чтобы провести обмен по паритетной формуле "два на два".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала