Рейтинг@Mail.ru
Папа Франциск помогает в обмене пленных с Украиной, заявил посол России - РИА Новости, 08.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Папа Франциск помогает в обмене пленных с Украиной, заявил посол России

Посол России в Ватикане Авдеев: папа Франциск помогает в обмене пленных с Украиной

Российские военные во время обмена пленными - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Читать ria.ru в
РИМ, 8 ноя – РИА Новости. Освобождение или обмен Россией украинских пленных происходит в том числе с учетом списков, передаваемых папой Римским Франциском, сообщил итальянскому информагентству Askanews во вторник посол РФ в Ватикане Александр Авдеев.
"Освобождение российской стороной украинских военнопленных или их обмен происходят в том числе с учетом списков, регулярно передаваемых нам папой Франциском. В этом деле мы высоко ценим личные действия понтифика, который выполняет весьма важную гуманитарную миссию, позволяющую вернуть сотни людей их семьям", - приводит агентство слова российского дипломата.
Ранее Авдеев отмечал в беседе с РИА Новости, что при любой международной ситуации "диалог с папой Римским важен для Москвы, и понтифик - всегда желанный собеседник".
Сам папа Франциск также упоминал о своем участии в разрешении проблем, связанных с обменом пленными. В сентябре в ходе встречи с иезуитами во время своей апостольской поездки в Казахстан понтифик рассказал, что представители Украины предоставили ему список из более чем 300 пленных, и он лично созванивался с российским послом, "чтобы понять, можно ли ускорить их обмен".
В воскресенье в ходе пресс-конференции на борту самолета по завершении своего визита в Бахрейн папа Франциск подтвердил, что "Святой престол делает то, что должен делать в отношении пленных". По его словам, "делается работа по сближению, по поиску решений". Понтифик вновь напомнил, как на следующий день после начала боевых действий на Украине он посетил российское посольство в Ватикане, чтобы поговорить с Авдеевым, как выражал свое желание поехать в Россию, как дважды беседовал по телефону с Владимиром Зеленским.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Украинские военные бегут с позиций у Артемовска, рассказал пленный
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала