Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган рассказал о сроках вступления Швеции и Финляндии в НАТО - РИА Новости, 05.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган рассказал о сроках вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Эрдоган: сроки вступления Швеции и Финляндии в НАТО зависят от выполнения условий Турции

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган . Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 4 ноя — РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что скорость процесса вступления Швеции и Финляндии в НАТО зависит от выполнения ими условий Анкары.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сперва Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Турция, в свою очередь, сняла свои возражения по поводу вступления этих двух европейских стран в НАТО. По данным на 6 октября, 28 стран из 30 уже приняли положительное решение о приеме северных стран в НАТО, за исключением Турции и Венгрии.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
МИД Турции прокомментировал процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО
"Президент Эрдоган подчеркнул, что необходимо вернуться к переговорам, чтобы как можно скорее положить конец конфликту между Россией и Украиной и достичь справедливого решения. Эрдоган отметил, что скорость процесса утверждения трехстороннего меморандума между Турцией, Швецией и Финляндией и шаги, которые будут предприняты этими странами, определят время его завершения", — сообщила канцелярия турецкого лидера.
Касаясь отношений с Грецией, Эрдоган заявил, что "не Турция усиливает напряженность в регионе и что было бы полезно направить Грецию на действия, основанные на здравом смысле и диалоге".
Столтенберг также дал оценку встрече в своем сообщении в социальных сетях. Он поблагодарил Эрдогана за его роль в "зерновом коридоре", а также отметил, что завершение рассмотрения заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО укрепит альянс.
Подписание трехстороннего меморандума о том, что Турция поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Bloomberg узнал о планах Турции пока не подписывать заявку Швеции в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала