Рейтинг@Mail.ru
Президент Ирана жестко ответил Байдену после обещания "освободить" Иран - РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Ирана жестко ответил Байдену после обещания "освободить" Иран

Президент Ирана Раиси в ответ на обещания Байдена заявил, что страна уже свободна

© AP Photo / Iranian Presidency Office Президент Ирана Ибрахим Раиси
Президент Ирана Ибрахим Раиси - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Президент Ирана Ибрахим Раиси. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. Президент Ирана Ибрагим Раиси в ответ на обещание президента США "освободить" Иран заявил, что Тегеран это сделал еще 43 года назад, передает IRNA.
«

"Иран был освобожден 43 года назад и полон решимости снова не попасть в ваш плен. Тегеран никогда не станет дойной коровой США", — сказал он, выступая перед сторонниками Исламской революции.

Одиннадцатого февраля 1979 года в Иране произошла Исламская революция. Власть в стране перешла в руки духовенства во главе с имамом Хомейни. Весной 1979 года был проведен референдум. Население проголосовало за образование в Иране Исламской республики — вся власть сосредотачивалась в руках духовенства, а главой страны и ее духовным лидером становился Хомейни. После его смерти пост занял преемник — аятолла Али Хаменеи.
Ранее глава Белого дома Джо Байден, выступая в Калифорнии, заявил о намерении "освободить" Иран. При этом он сразу добавил, что страна "освободит себя сама".
В Иране уже полтора месяца продолжаются беспорядки. Их поводом стала гибель Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Протестующие нападают на полицейских, военнослужащих Корпуса стражей Исламской революции и других силовиков. Власти страны обвиняют Запад в поддержке протестов.
Президент США Джо Байден в Международном аэропорту имени короля Абдул-Азиза в Саудовской Аравии - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
США разжигают большую войну на Ближнем Востоке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала