Рейтинг@Mail.ru
Вмешательство США в сотрудничество Китая и ФРГ неприемлемо, заявили в КНР - РИА Новости, 03.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вмешательство США в сотрудничество Китая и ФРГ неприемлемо, заявили в КНР

МИД Китая: вмешательство США в сотрудничество КНР и Германии неприемлемо

© AP Photo / Liu ZhengОфициальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь
Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 3 ноя - РИА Новости. Вмешательство США в деловое сотрудничество Китая и Германии неприемлемо, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее, по сообщениям СМИ, высокопоставленный чиновник госдепартамента США рассказал о том, что Вашингтон предостерегал Германию, чтобы она не позволяла китайской судоходной компании Cosco получить контрольный пакет акций порта в Гамбурге.
Флаги Китая на здании Дома народных собраний в Пекине - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
КНР ждет позитивную реакцию Запада на слова Лаврова о готовности к диалогу
"Деловое сотрудничество между Китаем и Германией - это дело двух суверенных государств, США не должны осуществлять необоснованные нападки, не говоря уже о вмешательстве", - сказал дипломат, комментируя сообщения в СМИ.
По его словам, "американские чиновники спокойно относятся к вмешательству в дела других государств, в том числе в дела так называемых стран-партнеров, что в полной мере обличает их неизменный гегемонистский менталитет".
Ранее федеральный кабинет министров Германии разрешил ограниченное вхождение китайской государственной судоходной компании Cosco в состав операционной компании контейнерного терминала в порту Гамбурга, что позволит Cosco получить 24,9% акций. Теперь вместо вхождения с 35% Cosco сможет получить 24,9-процентную долю в контейнерном терминале Tollerort, принадлежащем гамбургской портовой логистической группе HHLA.
Флаги США и КНР - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Экс-чиновник США прокомментировал курс Вашингтона на конфронтацию с КНР
Канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявлял, что считает верным решение дать возможность китайскому бизнесу зайти в порт Гамбурга и получить 24,9% акций.
Как сообщало издание Handelsblatt, предысторией этого стало соглашение, заключенное в 2021 году между гамбургской портовой логистической компанией HHLA и китайским оператором терминалов Cosco Shipping Ports Limited о 35-процентной доле Китая в одном из терминалов в ганзейском городе. Сторонники сделки, такие как мэр Гамбурга Петер Ченчер (СДПГ), который занял свой пост после Шольца, также утверждают, что китайская компания не будет иметь доступа к критически важной инфраструктуре.
Канцлер Германии 4 ноября посетит Китай, где впервые встретится с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине. В ходе поездки Шольц также проведет переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Стороны намерены обсудить двусторонние отношения и конфликт на Украине.
Цинь Ган - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Вашингтон ошибся, проигнорировав влиятельного посла КНР, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала