Рейтинг@Mail.ru
Запад превратил убийства и пытки в политтехнологию - РИА Новости, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хедер спецпроекта Донбасс. 2014-2022
Донбасс. Геноцид. 2014-2022

Запад превратил убийства и пытки в политтехнологию

© РИА Новости / М. Филимонов | Перейти в медиабанкРепродукция картины художника Николая Николаевича Жукова (1908 — 1973) "Демонстрация фактов" из серии "Нюрнбергский процесс"
Репродукция картины художника Николая Николаевича Жукова (1908 — 1973) Демонстрация фактов из серии Нюрнбергский процесс - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Читать ria.ru в
Я долго занималась Нюрнбергским процессом. Один из самых тяжелых аспектов этой работы — преступления нацистов, состав, механизм, технология, процедура, метод.
Мы рассказывали о том, как массово производились пытки, убийства, террористические акты, репрессии, умерщвление людей в концлагерях, расстрелы, утилизация трупов. Обо всем том, в чем были виновны севшие на скамью подсудимых в Нюрнберге нацисты.
Геринг, Кейтель, Риббентроп, Франк, Кальтенбруннер, Розенберг, Фрик, Заукель, Гесс, Редер, Функ, Ширах, Шпеер, Дениц, Йодль, Нейрат, Штрейхер, Зейсс-Инкварт. Считалочка из фамилий злодеев.
Ветераны Украинской повстанческой армии во время марша в день Праздника Героев во Львове. 24 мая 2015 - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Почему идеологию украинского национализма в России оценивают как нацизм?
Запад тогда, как известно, в лице Рузвельта и Черчилля хотел их быстро расстрелять. Без всякого суда и следствия. Но Сталин оказался удивительно прозорлив в этом вопросе. Сталин настаивал на суде — легальном, гласном, юридически корректном, с адвокатами, обвинителями, доказательной базой. И вел к этому суду, начав собирать доказательства с 1942 года, создав Чрезвычайную государственную комиссию. И затем проводил суды над нацистами на освобожденных территориях СССР с 1943 года — с Харьковского процесса. Он считается прообразом Нюрнбергского в том числе и потому, что преступлениям была дана максимальная огласка: в зале суда находились писатели и журналисты, например Алексей Толстой, который входил в ЧГК, фиксирующую преступления нацистов в СССР.
И на суде преступления были подробно, в деталях обсуждены. И этого не произошло бы, если бы процессы не были открытыми и гласными. Присутствие журналистов придало тот нерв, который и требовался. Чтобы передать ужас и отвращение перед тем, что творили эти — всегда спотыкаешься, чтобы подобрать нужное слово — нелюди, звери, выродки… А все не то, все не то… Нацисты.
И потом в Нюрнберге девять месяцев обсуждали в деталях, что именно происходило в СССР и Европе, как перемалывала миллионы людей нацистская машина. Причем надо ведь понимать, что до того никто толком ничего не знал об этом — и поначалу не могли поверить. Ни пресса, ни публика, ни мир. А преступники? А преступники держались своей обычной нацистской тактики — "какие бы преступления нам ни приписывали, в них повинны русские". Лучшая тактика нацистской защиты — нападение на русских, хотя бы словесное, если другое невозможно.
После Майдана тысячи украинских детей прошли через военизированные лагеря, аналогичные нацистскому гитлерюгенду. Кадр из сюжета телекомпании NBC.
Война как цель. Юные украинцы в неонацистских тренировочных лагерях
Но все же для меня так и оставалось непроясненным: зачем же все это делалось? Вот где-то в самой сердцевине решения — зачем? Все-таки в чем причина запуска столь чудовищной, такой откровенно сатанинской машины убийства, в чем причина такого упоения чужими страданиями, такого беспредельного падения в ад. Зачем были эти выдранные коронки, волосы, зачем демонстративно убивать детей, затем эти эксперименты над нерожденными детьми, затем эти кастрации, зачем, зачем…
Нацистский немец рационален — и тут вроде такой иррациональный беспредел. Что это?
Я не нашла ответа в рамках Нюрнберга.
Но ответ неожиданно дала нам жизнь.
Беспредельная жестокость, необъяснимая, транслирующаяся из всех щелей. Пытки, издевательства, глумление не только над жизнью, но и над самой смертью, демонстративные акты убийства — танком по раненым солдатам, членовредительство. Поедание тортов с изображением мертвых русских младенцев и мертвых русских офицеров, шутки о вываривании человеческой плоти, декорации — "черные мешки с орками" на Хеллоуин. Что тут рационального? Похоже, англосаксы — хозяева добровольно и с восторгом расчеловечивающихся украинцев — поняли главный урок Нюрнберга наоборот.
Противогаз, предоставленный Нацполицией Украины в селе Пески-Радьковские - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Садизм стал новой стадией русофобской пропаганды
Убивай! Убивай как можно жестче, нагляднее, выразительнее, отвратительнее. Убивай зрелищно. Убивай много, беспричинно. Убивай без разбора, всех. Транслируй убийства в прямом эфире. Выкладывай трупы, снимай потоки крови. Собирай подписчиков на убийства, распространяй максимально широко ролики.
Не зря же в комментариях в российской блогосфере беснуется ЦИПсО, выкладывающий именно эти картинки и ролики: смерть, смерть, измученная плоть, мертвые тела. И чтобы максимально пугающе, максимально больно. В принципе, больно, если ты человек, — и зрелище убиенного мученической смертью, кто бы он ни был, тебя морально уничтожает. Если ты человек.
Убивать демонстративно, жестоко и массово — способ управления, технология. Манипуляция страхом. Ведь теперь понятно, правда: после того как они продемонстрировали нам, что они могут сделать с пленными, что они могут сделать с мирными, выбор простой. Или ты сражаешься — с риском погибнуть в бою, или ты сдаешься — и они тебя, может быть, не убьют.
Продолжается выход пленных украинских боевиков с Азовстали - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Идеология и национальные "герои" Украины: чему учат солдат ВСУ
Современный мир разрываем двумя крайностями. Он, с одной стороны, стал настолько соевым и безглютеновым, что техслужбы соцсетей не дают продвигать контент даже о Харьковском процессе и Сталинградской битве, настолько боится смерти, что даже героическая смерть в бою за свободу Родины — это сомнительный контент по стандартам массовой культуры и технологий.
С другой — мир погружен в насилие, управляется насилием. И чем изнеженнее обыватель, тем легче им управлять с помощью насилия и пропаганды насилия.
Обывателю, который ничего страшнее процента по ипотеке не видел, военная пропаганда подкладывает пытки и убийства, специально снятые на камеру. Снятые так, что легко примерить на себя. Если кто чего-то не понял, ципсошники сопроводят понятным текстом: чтобы всех нас в черных мешках. И обыватель понимает: да, смерть — это опасно и безвозвратно, нельзя вернуться обратно, в жизнь, как на предыдущий уровень в компьютерной игре. Смерть — это навсегда.
“Библиотека”. Бывшие узники рассказали об ужасах тайной тюрьмы СБУ. Часть 1
“Библиотека”. Бывшие узники рассказали об ужасах тайной тюрьмы СБУ. Часть 1
Вал виртуальных смертей превращает иного обывателя в Сети в мокрое пятно. Ему только показываешь кадры — и он готов орать "Слава Украине", переговоры, срочно прекратите, как вы можете.
Технология.
Вопрос простой стоит так же остро, как стоял перед нашими предками, — победить. Без или. Сдаться на милость победителя — не выйдет. У этих людей нет милости, они сдали все свое человеческое на службу нацистской машине. Они — и есть машина.
С человеком, который готов брать в свои руки ответственность за свою судьбу и судьбу страны, эта технология не работает или работает некорректно, не как рассчитывали англосаксонские разработчики — и он идет и записывается добровольно на фронт.
Относительно исторического опыта тут только один важный вопрос, поставленный всерьез, а не в рамках сетевой полемики: способны ли мы повторить подвиг дедов, достанет ли мужества?
Российские военнослужащие раздают георгиевские ленточки жителям Херсонской области - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Пришло время повторить
Теперь совсем легко примерить на себя роли из военных фильмов — только в реальности, за пределами экрана, в быту фактически. И пытки были такие же, уровень насилия был тот же, мучили людей так же, лгали так же о русских преступниках и дикарях практически те же самые люди по тем же лекалам массовых убийств и тотальной лжи — хотя кажется, что уже превысили порог возможного и для Геббельса с цифровыми аватарами Зеленского размером больше беспилотника, которые можно клепать теперь в любой киностудии.
Все было почти так же — и стало как тогда. И тогда были трусы, паникеры, эгоисты. Вопрос в том, что героев оказалось больше. Теперь эту пропорцию между героями, которых не запугать, и трусами, которые управляются страхом, придется решать новым поколениям. Внукам и правнукам победителей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала