Рейтинг@Mail.ru
Киев отказался признать более ста своих пленных, заявили в Луганске - РИА Новости, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Киев отказался признать более ста своих пленных, заявили в Луганске

В Луганске заявили, что Киев отказался признать более ста пленных, содержащихся в ЛНР

Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 1 ноя - РИА Новости. Украина отказывается признавать больше сотни своих военнопленных, которые содержатся в исправительных учреждениях Луганской Народной Республики, сообщила в беседе с журналистами представитель уполномоченного по правам человека в ЛНР Алина Нечаева.
"Это не семь, не десять – это больше сотни", - заявила Нечаева, отвечая на вопрос о количестве военнопленных, которых отказывается признавать Украина, и которых не включают в списки на обмен.
Боец из ДНР выжил после многочисленных ножевых ранений. Кадры следственного эксперимента - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Военный ДНР рассказал, как сбежал из украинского плена
"Бросать своих уже стало правилом для украинской стороны", - добавила она.
По словам Нечаевой, для решения этой проблемы во вторник была предоставлена возможность пообщаться с родными по видеосвязи двум украинским военнопленным Владимиру Иванцу и Владиславу Кашенцу.
Кашенец пообщался с матерью, проживающей в Днепропетровской области, и сообщил, что он находится в плену, но его отказываются включать в список военнопленных украинские чиновники. "Мам, надо, чтобы вы обратились к властям и подтвердили мою личность, так как меня не могут обменять. Украина не подтверждает мою личность", - сообщил матери по видеосвязи Кашенец.
По его словам, с началом боевых действий он проходил службу в Мариуполе на одном из контрольно-пропускных постов. В начале марта военнослужащий получил осколочное ранение и попал в госпиталь, а далее оказался на заводе "Азовсталь". Впоследствии он в числе других украинских военных сдался российским войскам.
Омбудсмен ДНР о пытках военнопленных на территории Украины - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
В ДНР начали подготовку писем в МККК и ООН по пыткам Киева над пленными
"В госпитале я пробыл пять дней, а потом в 15-ых числах (марта – ред.) попал на "Азовсталь" в бункер "Железяка". Это был главный госпиталь. Там я был до 18 мая" - рассказал Кашенец журналистам.
Со слов пленного, последний раз он общался с родственниками в конце мая, и они знают, что он находится в плену. Кашенец рассказал, что его супруга на Украине посещала митинги с требованиями к киевским властям ускорить обмен пленных.
Другой военнопленный Владимир Иванец из-за контузии не смог вспомнить телефоны родственников, поэтому попросил журналистов предать своим родным, что с ним все хорошо, и он сдержится в исправительном учреждении ЛНР. Он ждет обмена и надеется в ближайшее время вернуться к своей жене в Полтавскую область.
Освобожденный из украинского плена: Нам повезло, что мы просто кровью не истекли - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Украинцы держали пленных в клетке на улице, сообщил освобожденный военный
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала