Рейтинг@Mail.ru
В России предложили новый материал для перовскитных солнечных батарей - РИА Новости, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России предложили новый материал для перовскитных солнечных батарей

© РИА Новости / Александр КряжевПерспективы зеленой экономики обсудят в рамках РИФ
Перспективы зеленой экономики обсудят в рамках РИФ - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Новый тип материалов для одного из элементов солнечных батарей предложили специалисты УрФУ и ИОС УрО РАН совместно с другими российскими учеными. По их словам, найденные соединения позволят заметно сократить расходы на производство солнечных батарей. Статья опубликована в журнале New Journal of Chemistry.
Перовскитные солнечные элементы (ПСЭ) — перспективная альтернатива привычным кремниевым элементам, которая обеспечивает такое же количество энергии при толщине материала в 180 раз меньше. По словам ученых, технология их производства значительно проще и дешевле, чем у кремниевых элементов.
Ученые УрФУ улучшили работу солнечных батарей на жаре - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Ученые улучшили работу солнечных батарей на жаре
Проблема ПСЭ — недостаточная стабильность. Одно из наиболее эффективных на сегодня решений, как объяснили специалисты, состоит в подборе новых материалов, обеспечивающих транспортировку носителей заряда после его получения в самом перовскитном слое.
Научный коллектив УрФУ и ИОС УрО РАН предложил новый тип материалов для транспортировки электронов в ПСЭ, имеющий ряд преимуществ. По словам авторов, с новым материалом им удалось добиться эффективности преобразования солнечной энергии на уровне 12 процентов, что сопоставимо со средними показателями рыночных аналогов.
«

"Найденное нами семейство молекул переносит электроны в ПСЭ чуть хуже применяемых сегодня фуллеренов, однако дешевле их примерно в два раз, производится намного проще и обладает рядом других технологических преимуществ", — объяснил доцент кафедры технологии органического синтеза УрФУ Геннадий Русинов.

© Фото : УрФУ/Родион НарудиновЭлементы для солнечных панелей
Элементы для солнечных панелей - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Элементы для солнечных панелей
Хотя фуллерены, по словам ученых, являются наиболее востребованным электрон-транспортным материалом для ПСЭ, они имеют проблемы с морфологической стабильностью и низкое светопоглощение, а также c большим трудом поддаются модификации электронных свойств. Затраты на синтез и очистку фуллеренов в ряде случаев делают их применение экономически неэффективным.
"Наши молекулы лишены главных недостатков фуллеренов, а их синтез очень прост даже в больших количествах. Оптические, электрохимические и электронные свойства наших молекул легко модифицируются. Кроме того, они являются диполями, что открывает ряд возможностей по усовершенствованию ПСЭ", — рассказал Русинов.
Исследователи УрФУ и ИОС УрО РАН предложили полную методику синтеза новых молекул, а также изучили их термостабильность, электронные и оптические свойства. По их словам, производство новых материалов в России может быть полностью независимым от импорта.
Исследования выполнены при поддержке грантов РНФ № 19-13-00234 и №18-13-00409 совместно с учеными ИМЕТ УрО РАН, ИФХЭ РАН и НИТУ "МИСиС". В дальнейшем научный коллектив намерен продолжить поиск новых материалов для солнечных батарей.
Солнечные батареи у моря  - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Уникальный материал для альтернативной энергетики создают в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала