Рейтинг@Mail.ru
Введения потолка цен станет покушением на основы рынка, заявил Сечин - РИА Новости, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Введения потолка цен станет покушением на основы рынка, заявил Сечин

Сечин назвал введение потолка цен на углеводороды покушением на суверенные права стран

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкГлава компании "Роснефть" Игорь Сечин
Глава компании Роснефть Игорь Сечин - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАКУ, 27 окт — РИА Новости. Идея установить лимит цен на нефть и газ подрывает основы рынка, заявил глава компании "Роснефть" Игорь Сечин на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.
"По сути, введение потолков — это покушение не только на основы рынка, но и на основы суверенитета. То есть идея, по сути, заключается в том, чтобы отменить суверенные права стран на собственные ресурсы, потому что "правильным" странам, у которых ресурсов не хватает, они нужны больше, чем "неправильным". Самих США, естественно, никакие ограничения не касаются", — сказал он.
По мнению Сечина, США вынуждены бороться за сохранение гегемонии любой ценой.
«
"Потому что утрата гегемонии — финансовой, военной, политической и экономической — означает для них невозможность воспроизводства себя как страны, экономики и политической системы", — полагает глава "Роснефти".
Основной жертвой такой политики он назвал потерявшую субъектность Европу.
"Поражает, с какой скоростью реализуется любое абсурдное предложение, вброшенное американской администрацией. Не успела Дженнет Йеллен — министр финансов США — вбросить идею потолков, как за ее реализацию уже взялись старательные европейские функционеры, — отметил Сечин.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
СМИ узнали, какого потолка цен на российскую нефть хотят добиться США
В результате, считает он, Европа лишилась возможности диверсифицировать поставки энергоресурсов и столкнулась с оттоком капитала и перемещением промышленных предприятий в Соединенные Штаты.
И хотя Вашингтон продолжает использовать тот ресурс, который получил как эмитент мировой валюты, его влияние заканчивается, а мир уже изменился, уверен Сечин.
"Цивилизационные алгоритмы привели к развитию иных центров влияния. Сегодня уже нельзя игнорировать позиции Китая, Индии, России", — добавил он.
Идею установить потолок цен на российские энергоресурсы выдвинули на июньском саммите G7. С декабря должны вступить в силу ограничения для нефти, с февраля — для нефтепродуктов, но по газу западным странам договориться пока не удалось.
Президент Владимир Путин, комментируя эти инициативы, отмечал, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее интересам. Глава "Газпрома" Алексей Миллер, со своей стороны, заявил, что одностороннее ограничение цен со стороны ЕС будет нарушением существенных условий контракта, а это влечет за собой прекращение поставок.
Нефтяные вышки в Татарстане - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Россия не будет поставлять нефть при любом потолке цен, заявил Новак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала