Рейтинг@Mail.ru
В ГД поддержали проект об использовании "Госуслуг" для обращения к властям - РИА Новости, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД поддержали проект об использовании "Госуслуг" для обращения к властям

Госдума поддержала законопроект об использовании "Госуслуг" для обращения в органы власти

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкСправочно-информационный интернет-портал Госуслуги
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Комитет Госдумы по развитию гражданского общества поддержал принятие законопроекта об использовании портала "Госуслуги" для обращения граждан в органы власти.
"Законопроект закрепляет на уровне Федерального закона № 59-ФЗ возможность направления обращений в государственные органы, органы местного самоуправления, должностным лицам в форме электронного документа посредством Единого портала", - сообщается в пояснительной записке к проекту.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
План запуска "Госуслуг" на новых территориях подготовят к середине ноября
Инициативу разработали депутаты ГД от фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин, Ольга Тимофеева и Антон Горелкин.
Отмечается, что законопроект не исключает право гражданина на подачу обращения в письменной форме или по электронной почте.
Один из авторов инициативы, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева ("Единая Россия) отметила, что Единый портал - это удобно и быстро.
"Человек на портале идентифицирован, это не аноним. У него есть возможность обратиться в большое количество государственных и муниципальных структур. Около 10 миллионов обращений поступило за два года через этот канал. Считаем, что цифровая форма обратной связи себя полностью оправдала. Особенно в условиях пандемии это стало очевидным", - сказала политик.
По ее мнению, в целом портал должен ускорить работу с обращениями граждан.
«
"Вместе с Минцифры мы сейчас проанализируем, какие нужны технические доработки. Для тех структур, которым еще нужны время и деньги на интеграцию в единую систему, предусмотрим переходный период", - пояснила она.
Кроме того председатель комитета отметила, что законодательные изменения не коснутся других каналов связи граждан с органами власти.
Платформа обратной связи была создана на базе Единого портала госуслуг и начала действовать в порядке эксперимента с ноября 2020 года. Срок эксперимента истекает в конце текущего года.
Минцифры поддерживает законопроект, говорится в ответе замминистра Олега Качанова.
По состоянию на 20 октября участниками эксперимента являются 28 из 61 федерального органа исполнительной власти – участника программы цифровой трансформации (еще 19 в ближайшее время станут участниками эксперимента), 85 субъектов РФ, в частности, 2,4 тысячи региональных органов исполнительной власти, 18 тысяч органов местного самоуправления, 76,5 тысячи организаций в сфере образования и здравоохранения, 26 тысяч организаций в иных сферах (учреждения культуры, организации социального обслуживания населения, центры занятости).
С использованием платформы обратной связи обеспечено оперативное получение обратной связи от граждан, в том числе по социально значимым тематикам, таким как обращения по проблемам вакцинации или лечения от COVID-19, ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет, обращения на горячие линии по вопросам здравоохранения, обращения, поступающие в рамках суперсервиса "Поступление в ВУЗ онлайн", туристический кешбэк. Кроме того, посредством платформы в кратчайшие сроки организована маршрутизация и обработка обращений по вопросам частичной мобилизации, отмечается в письме.
"Посредством платформы обратной связи по состоянию на 20 октября поступило порядка 10 миллионов обращений", - уточняет замминистра.
За истекший период 2022 года средний срок рассмотрения обращения в платформе обратной связи составляет 10,5 дней.
Здание Государственной Думы России - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Госдума приняла в I чтении проект о запрете пропаганды ЛГБТ в рекламе и СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала