Рейтинг@Mail.ru
В ФРГ раскритиковали закон об отрицании "военных преступлений" на Украине - РИА Новости, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ФРГ раскритиковали закон об отрицании "военных преступлений" на Украине

В ФРГ подвергли критике уголовное наказание за отрицание "военных преступлений" на Украине

Национальный флаг Германии - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Национальный флаг Германии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 27 окт - РИА Новости. Профессор уголовного права в Лейпциге и судья Конституционного суда германской федеральной земли Саксония Элиза Ховен подвергла критике новые поправки в уголовный кодекс Германии, согласно которым может грозить уголовная ответственность за высказывания о боевых действиях на Украине, отрицающие или преуменьшающие "военные преступления", даже если они не признаны таковыми решением суда.
Депутаты немецкого бундестага 20 октября внесли поправку в уголовный кодекс страны, которая предусматривает уголовную ответственность за отрицание, оправдание или преуменьшение геноцида, преступления против человечества или военного преступления. Примечательно, что заседание по этому вопросу прошло поздно вечером, около 22-23 часов, без предварительных публичных слушаний.
Бундестаг в Берлине - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Германия приняла закон, повышающий эффективность санкций
"Что крайне проблематично в новом постановлении, так это то, что оно наказывает за отрицание или тривиализацию, например, военных преступлений, которые еще не были признаны таковыми ни одним судом. Если кто-то напишет в Facebook*, что действия в Буче были инсценированы Западом, прокуратура должна будет провести расследование по новому уголовному преступлению", - отметила Ховен в своей статье для немецкой газеты Welt.
Она добавила, что после расследования прокуратуры компетентный окружной суд должен будет теперь расследовать, действительно ли имели место "военные преступления", поскольку обвиняемый отрицает совершение преступлений в соответствии с международным правом.
"Именно это выяснение фактически происходит в Международном уголовном суде, оснащенном специализированными следственными группами и лучшими технологиями, в ходе разбирательств с участием порой сотен свидетелей из зон боевых действий. Доказывание преступлений по международному праву является очень сложным. Редко кто лжет так много, как на войне - доказательства скрываются или имеют место манипуляции, свидетелей трудно найти, и даже юридическая классификация не всегда проста. Как немецкий окружной суд должен справиться с этой задачей - для меня загадка", - отмечает профессор.
По ее словам, нововведение представляет собой угрозу для критических дискуссий.
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Германия предоставит Украине 20 миллионов евро на поддержку инфраструктуры
"Если международное преступление не было признано таковым судами, почему нельзя "отрицать" его? Прошлое показало нам, что о военных преступлениях сообщается много неправды", - пояснила Ховен.
Она напомнила о войне в Ираке, во время которой распространялась информация, что иракские солдаты якобы брали недоношенных детей из инкубаторов и оставляли их умирать на земле во время вторжения в Кувейт в августе 1990 года. Профессор добавила, что это даже обсуждалось в Совете Безопасности ООН.
"Позже выяснилось: все это ложь, часть пиар-кампании по заказу кувейтского правительства в изгнании. Особенно на войне, которая особенно склонна к неправде, критическое осмысление информации - по крайней мере, для журналистов - является долгом. И если обвинения еще не рассмотрены и не подтверждены судом, никто не должен быть наказан за их непризнание", - заключила профессор.
Как уточнила эксперт, согласно новому параграфу 5 в разделе 130 Уголовного кодекса Германии, теперь отрицание или грубая тривиализация любого геноцида, преступления против человечности или военного преступления будет караться тюремным заключением на срок до трех лет или штрафом - независимо от того, где и в какое время произошло оспариваемое военное преступление. Высказывание должно быть способным вызвать ненависть, например, к национальной или этнической группе и нарушить общественное спокойствие.
"В этой связи историк, который преуменьшает значение наполеоновских войн, вряд ли может быть привлечен к ответственности", - пояснила Ховен.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Экс-посол Украины потребовал у Германии лазерное оружие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала