Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде обратили внимание на обилие иностранных слов в русском языке - РИА Новости, 26.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде обратили внимание на обилие иностранных слов в русском языке

Член Совфеда Климов: в России активно используются иностранные синонимы, засоряющие речь

Андрей Климов - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. Жители юго-востока и востока Украины отстаивают свое право говорить на русском языке, при этом в нашей стране активно используются иностранные синонимы, заявил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.
"На прошлой неделе мне довелось выступить перед молодежью в одном из уральских вузов на тему тотальной гибридной войны Запада против России. Организаторы предложили сделать это в их новом "Центре КОВОРКИНГА". Пришлось поинтересоваться, знают ли хозяева мероприятия, что на Руси совместная работа издревле называлась "соработничеством". Именно так в переводе на английский звучит пресловутый CO-WORKING", - сказал сенатор на заседании комиссии.
Книги - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Крымский словарь по замещению англицизмов назвали "Говори по-русски"
По его словам, для кого "соработничество" звучит слишком архаично, можно предложить термин "сотрудничество". "Чем плохо - "Центр СОТРУДНИЧЕСТВА"? Происходило всё это в здании общежития. Теперь подобные места зачем-то называют CO-LIVINGами", - уточнил он.
Выслушав данный филологический экскурс, один из соорганизаторов нехотя признался, что "инородный для русского уха "КОВОРКИНГ" был навязан им сверху, как - прошу внимания - одно из условий целевого финансирования указанной молодежной площадки", подчеркнул Климов.
"Отсюда простой, но важный вопрос: в то время как среди ключевых причин, заставивших жителей Новороссии вступить в смертельную схватку с неонацистами-русофобами, было право говорить по-русски, в самой России до сих пор не изжито прямое и искусственное засорение родной речи всякими "КОВОРКИНГАМИ", "КОЛИВИНГАМИ" и прочими "МАРКЕТПЛЕЙСАМИ", - сказал парламентарий.
В Сколково открылся новый технологический коворкинг для инженеров - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
В "Сколково" открылся новый технологический коворкинг для инженеров
Климов также привел пример, что увидел по региональному ТВ интервью с некой особой, "которая пытается бодро декламировать как бы патриотическую речёвку". "Но на фоне произносимых особой слов и в прямой противовес им в центре кадра выпирает её модная бейсболка с кричащим символом Нью-Йорка - буквами N и Y, а также вышитый на рукаве куртки флаг США весьма приличных размеров. Тот самый флаг, под которым генералы Пентагона и агенты ЦРУ наводят натовское оружие на наших с вами сограждан в зоне СВО", - сказал политик.
"Лично я не могу себе вообразить отечественных героев, победивших германский нацизм, дающих интервью с нашивками 3-го Рейха на рукавах", - добавил он.
По словам законодателя, цель заседания комиссии - попытаться сформулировать конкретные рекомендации для органов госвласти, всего российского общества, которые не позволили бы недругам России и глобального Русского мира уничтожить отечественные духовные устои, обесчеловечить граждан России, лишить нас нашей Родины.
Логотип Организации Объединенных Наций - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
В ООН обратили внимание на слова Данилова о русском языке на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала