Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Алиев и Пашинян могут согласовать в Москве текст мирного договора - РИА Новости, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: Алиев и Пашинян могут согласовать в Москве текст мирного договора

Политолог Велизаде: Алиев и Пашинян могут согласовать в Москве текст мирного договора

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Читать ria.ru в
БАКУ, 25 окт – РИА Новости. В Москве в ходе предстоящей трехсторонней встречи лидеров Азербайджана, Армении и России может быть согласован и представлен общий текст мирного договора и концепция решения всех оставшихся вопросов, заявил РИА Новости доктор философии по экономике, азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.
Ранее президент России Владимир Путин пригласил главу Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна провести в России встречу.
Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Путин обсудил с Алиевым ситуацию в Нагорном Карабахе
"Трехсторонняя встреча лидеров Азербайджана, Армении и России в Москве станет весьма важным событием с точки зрения прояснения очень многих вопросов, накопившихся за последнее время. Именно при посредничестве России в ходе этой встречи может быть согласован и представлен общий текст мирного договора и концепция решения всех оставшихся вопросов. Это стало бы по-настоящему прорывным решением", - сказал собеседник агентства.
По словам Велизаде, в настоящее время в регионе складывается весьма непростая ситуация - отсутствие подвижек в вопросе разблокирования коммуникаций, прогресса в работе комиссий по делимитации и демаркации государственной границы.
"Кроме того, в СМИ в последнее время раздаются немало провокационных и противоречивых заявлений, не способствующих созданию необходимого фона для конструктивных обсуждений. Все это в целом тормозит позитивную динамику и усиливает негативные тенденции. Усилия Запада привели к заметной активизации встреч на высшем уровне, но не способствовали достижению реального прогресса по указанным темам. Москва имеет возможность обеспечить реальный прогресс по указанным направлениям. Необходимо отметить, что в Баку желают и надеются на реальный, а не вербальный прогресс", - подчеркнул азербайджанский политолог.
Армянский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Ереван объяснил развертывание дополнительных сил на границе с Азербайджаном
В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвинили друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли приграничные территории Армении – Гегаркуникскую, Вайоцдзорскую, Сюникскую области (связывает Армению с Ираном) с применением артиллерии и беспилотников. К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
К утру стороны договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета Совета федерации Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России - в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД.
Армянские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Армения отвергла обвинение Баку в обстреле на границе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала