Рейтинг@Mail.ru
Мордонт получила поддержку более 90 депутатов - РИА Новости, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мордонт получила поддержку более 90 депутатов

Мордонт получила поддержку более 90 депутатов для участия в выборах премьера Британии

© AP Photo / Alastair GrantПенни Мордонт
Пенни Мордонт - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Пенни Мордонт. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Лидер палаты общин Пенни Мордонт заручилась поддержкой более 90 парламентариев-консерваторов, однако для участия в выборах премьера Британии ей нужно 100 голосов, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источники в ее предвыборной команде.
Ранее Мордонт заявила, что выдвигает свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии и премьера Великобритании. Публично Мордонт поддержали пока лишь 25 членов парламента.
Британский политик Риши Сунак - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Более половины парламентариев-консерваторов поддерживают Сунака
"Мы перевалили за 90. Для блага партии важно, чтобы наши члены высказали свое мнение", - цитирует телеканал источник в предвыборной команде лидера палаты общин.
Как отмечает газета Telegraph, сторонники лидера палаты общин уверены, что она сможет достичь нужного числа голосов для участия в выборах. Однако, издание отмечает, что в команде Мордонт наметился "раскол". Сторонники лидера палаты общин не уверены, следует ей отступить и встать на сторону своего главного соперника экс-главы минфина Риши Сунака или же продолжать борьбу.
Премьер Британии Лиз Трасс ранее заявила об отставке, отметив, что останется на посту главы кабинета, пока не будет избран ее преемник. Она на момент объявления об отставке занимала должность премьер-министра всего 44 дня, став человеком с самым коротким сроком пребывания в должности главы кабмина в британской истории.
Кандидатам для участия в выборах нужно заручиться поддержкой не менее 100 членов парламента от партии. Выдвижение кандидатов открылось в четверг и завершится в понедельник около 16.00 мск. На высший пост свои кандидатуры официально выдвинули Мордонт и Сунак, которые ранее уже участвовали в гонке за кресло премьера вместе с Лиз Трасс после отставки Бориса Джонсона.
Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
СМИ: Джонсон вышел из гонки консерваторов за пост премьера Британии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала