Рейтинг@Mail.ru
Китай останется островом стабильности в мире, заявил эксперт - РИА Новости, 23.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай останется островом стабильности в мире, заявил эксперт

Эксперт назвал Китай островом стабильности, который удерживает мир от падения в пике

© РИА Новости / Анна Раткогло | Перейти в медиабанкXX Всекитайский съезд Коммунистической партии в Пекине
XX Всекитайский съезд Коммунистической партии в Пекине - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
XX Всекитайский съезд Коммунистической партии в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Переизбрание председателем КПК Си Цзиньпина характеризует Китай как "остров стабильности" в турбулентный период мировой истории, завил РИА Новости заместитель председателя общества Российско-Китайской дружбы Сергей Санакоев.
Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) 20-го созыва переизбрал Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК КПК на третий срок. Си Цзиньпин также был утвержден на третий срок на должность председателя Военного совета ЦК КПК.
Си Цзиньпин на мероприятии, посвященном представлению нового состава Постоянного комитета Политбюро Компартии Китая - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Компартия Китая выбрала высшее руководство
Решение было принято по итогам первого пленума ЦК КПК 20-го созыва. В ходе пленума был избран новый состав политбюро и постоянного комитета политбюро, куда вошли наиболее влиятельные партийные чиновники, которые в ближайшие пять лет будут принимать самые важные решения о дальнейшем направлении развития партии и страны.
"Переизбрание председателя Си Цзиньпина говорит о том, что сегодня Китай при всем своем стремительном развитии остается тем островом стабильности, который фактически удерживает мир от безрассудных действий или падений в пике", - сказал Санакоев.
По его словам, за десять лет председательства Си Цзиньпину удалось стабилизировать развитие Китая: ВВП удвоился, а огромное население страны было выведено из-за черты бедности.
Си Цзиньпин выступает на мероприятии, посвященном представлению нового состава Постоянного комитета Политбюро Компартии Китая - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Си Цзиньпин рассказал о целях "второго столетия" для Китая
"Так как сегодня достаточно турбулентная ситуация в международной обстановке, то те идеи, которые выдвигает съезд, основываясь на принципах строительства сообщества "единой судьбы", то есть это как раз теория председателя Си Цзиньпина, как раз показывает стремление Китая к миру", - добавил Санакоев.
Что касается российско-китайских отношений, то эксперт отметил, что отношения двух стран являются образцом отношений нового типа для всех государств, которые "демонстрируют позитивную повестку и дружбу, и сотрудничество всеобъемлющего характера, вступающего в новую эпоху".
"Хоть нас упрекают еще в том, что мы еще не достигли каких-то союзнических отношений, я считаю, что мы их переросли. Наши отношения уже гораздо дальше ушли, поэтому уверен, что с переизбранием председателя Си Цзиньпина мы в том же направлении будем укреплять наши связи", - резюмировал он.
В субботу в Пекине завершился 20-й съезд Компартии Китая, который традиционно проходит раз в пять лет и на котором был избран новый состав ЦК КПК и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины.
Новый состав Постоянного комитета Политбюро Компартии Китая в Большом зале народных собраний в Пекине - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Си Цзиньпин пообещал продвигать ценности мира и справедливости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала