Рейтинг@Mail.ru
Синхрофазотрон и коллайдер: что такое ускорители частиц и зачем они нужны - РИА Новости, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы все умрём. Но это не точно

Синхрофазотрон и коллайдер: что такое ускорители частиц и зачем они нужны

Синхрофазотрон и коллайдер: что такое ускорители частиц и зачем они нужны
20 октября 2022, 12:00
Читать ria.ru в
Материя появилась не сразу — ничтожную долю секунды после большого взрыва она существовала в виде кварк-глюонной плазмы. Изучать ее, мягко говоря, сложно, т.к. в мире обычной материи она (почти) не встречается. Тут на выручку и приходят квантовая теория и ускорители частиц, например, коллайдеры — о них этот выпуск.
Что такое барионная материя, почему один кварк очарованный, а другой странный, и причем тут квантовый мир? На вопросы просто и понятно (честное слово) ответил кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Сергей Мерц, работающий на лучшем в мире эксперименте BM@N.
Когда применяют ковровый плагиат, почему оргкомитет конференции "забитый", и что исследователи называют "кирпичом" и "мясом" — о необычных и смешных особенностях научного сленга мы рассказывали в эпизоде Зачем ученые пишут статьи в "мурзилки", и кто такие "петрики".
Эпизод подготовлен совместно с Объединенным институтом ядерных исследований — международной межправительственной научно-исследовательская организацией в наукограде Дубна (Telegram/ВК/YouTube).
Слушайте подкасты РИА Новости и подписывайтесь на них в мобильных приложениях: для iPhone — iTunes, для Android — Google Podcasts. С любым устройством вы можете использовать Castbox, SoundStream и Яндекс.Музыка. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке поиска "РИА Новости" или название подкаста.
Как и где бесплатно подписаться на подкасты
__________
Эпизод подготовили Артем Буфтяк и Артур Арушанян
Монтаж Анастасии Паниоти
Спрашивайте нас, предлагайте нам, спорьте с нами: podcasts@rian.ru
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала