Рейтинг@Mail.ru
США обратились к Германии с запросом об экстрадиции россиянина - РИА Новости, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США обратились к Германии с запросом об экстрадиции россиянина

Германия выдала ордер на арест россиянина по запросу США об экстрадиции

Гамбург, Германия - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Гамбург, Германия. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 20 окт — РИА Новости. США направили властям Германии запрос об аресте россиянина, которого обвиняют в уходе от санкций, заявил РИА Новости представитель прокуратуры Гамбурга.
"На основании договора об экстрадиции между США и Федеративной Республикой Германия власти США 4 октября 2022 года направили властям Германии запрос о предварительном аресте преследуемого российского гражданина с целью его экстрадиции в США", — сказал собеседник агентства.
По американскому запросу и просьбе прокуратуры Гамбурга, ответственной за процедуру экстрадиции, Ганзейский высший региональный суд 7 октября выдал ордер на предварительный арест российского гражданина. Его задержали 17 октября.
«
"Обвиняемый был арестован возле своего адреса проживания в Гамбурге. С тех пор он находится под стражей", — добавили в прокуратуре.
Представитель ведомства пояснил, что теперь у американских властей есть 40 дней на то, чтобы подать официальный запрос об экстрадиции. Сколько времени займет сама процедура, он затруднился спрогнозировать.
Губернатор Красноярского края Александр Усс - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Красноярский губернатор назвал политическими обвинения США в адрес его сына
Накануне вечером стало известно, что США предъявили пяти гражданам России обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег. Отмечалось, что один из них — Юрий Орехов — арестован в Германии. Кроме него, в число обвиняемых входят сын губернатора Красноярского края Артем Усс, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Тюляков.
Американский Минюст называет Орехова и Усса совладельцами, а Кузургашеву — топ-менеджером компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH. Компанию подозревают в том, что она якобы закупала у американских производителей чувствительные военные технологии и технологии двойного назначения, включая полупроводники и микропроцессоры, которые применяются в истребительной авиации, ракетных системах, "умных боеприпасах", радарах и спутниках. Затем эту продукцию якобы передавали потребителям в России, в том числе находящимся под санкциями фирмам, контролируемым Телегиным и Туляковым.
Усса арестовали в Италии. Как и Орехов, он сейчас ждет экстрадиции в США.
Финская полиция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Случаи ареста россиян по запросу США в третьих странах в 2018-2022 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала