Рейтинг@Mail.ru
Глава Минсельхоза рассказал о квотах на экспорт зерна в 2023 году - РИА Новости, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Минсельхоза рассказал о квотах на экспорт зерна в 2023 году

Патрушев: Минсельхоз предложил квоту на экспорт зерна в 2023 году в 25 миллионов тонн

Разгрузка зарна пшеницы - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Разгрузка зарна пшеницы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Минсельхоз предварительно планирует размер квоты на экспорт зерна из РФ в 2023 году в 25 миллионов тонн без разбивки на культуры, еще 500 тысяч тонн будет выделено для экспорта из регионов Дальнего Востока, заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
"Что касается квоты, которую мы традиционно устанавливаем в феврале на вторую половину сезона, то здесь, безусловно, будем расширять экспортное окно. Предварительно планируем, что ее размер составит 25 миллионов тонн без разбивки на отдельные культуры. Кроме того, еще 500 тысяч тонн выделим для экспорта из регионов Дальнего Востока", - сообщил Патрушев по итогам заседания оперштаба Минсельхоза.
«
"Соответствующие предложения мы уже направили в Минэкономразвития. Надеюсь, что они будут поддержаны", - сказал министр.
Одним из инструментов, регулирующих поставки из РФ зерновых культур, является квота на экспорт. Она была введена в феврале 2021 года в рамках мер правительства по сдерживанию роста цен на продукты. Квота распределяется между экспортерами на основании объемов поставок в первую половину сезона. Объем тарифной квоты на экспорт из РФ с 15 февраля по 30 июня 2022 года за пределы ЕАЭС пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) составлял 8 миллионов тонн, на вывоз ржи, ячменя и кукурузы – 3 миллиона тонн.
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко неделю назад сообщила журналистам, что правительство прорабатывает количественное изменение квоты на экспорт зерна из-за ожидаемого высокого урожая. В свою очередь Союз экспортеров зерна заявил, что видит компромиссным вариантом квоты на вывоз зерна в 2023 году ее величину 25 миллионов тонн без разделения по культурам.
В России в 2022 году, согласно официальным прогнозам Минсельхоза, ожидается рекордный урожай зерна - 150 миллионов тонн, включая 100 миллионов тонн пшеницы.
Комбайны во время уборки урожая - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Путин заявил, что урожай зерна в 2022 году станет рекордным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала