Рейтинг@Mail.ru
Зеленский в силах остановить боевые действия на Украине, заявил Берлускони - РИА Новости, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Зеленский в силах остановить боевые действия на Украине, заявил Берлускони

Берлускони: Зеленский мог бы остановить боевые действия, если бы заявил о прекращении атак

© AP Photo / Andrew KravchenkoПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 19 окт — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский мог бы остановить боевые действия на территории бывшей советской республики, заявил лидер партии "Вперед, Италия", экс-премьер страны Сильвио Берлускони на встрече с депутатами.
«

"Война, которая ведется на Украине, — это бойня украинских солдат и граждан. Если бы он сказал: "Я больше не нападаю", все бы было кончено", сказал политик.

Он напомнил, что именно Киев несет ответственность за обострение ситуации в бывшей советской республике.
"Дело было так: в 2014 году в Минске было подписано соглашение между Украиной и двумя новообразованными республиками Донбасса о мире без нападений друг на друга. Украина через год выбрасывает этот договор к чертям и начинает наступление на границы двух республик", — указал Берлускони.
Глава компании Tesla Илон Маск - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Американский ведущий объяснил, как США отомстят Маску из-за Украины
Говоря о Зеленском, бывший премьер Италии подчеркнул, что "не может сказать, что думает" о нем.
Политик также отметил, что конфликт на Украине нельзя завершить "без сильного вмешательства", однако "сейчас в Европе и США нет лидеров".
"Могу я вас заставить улыбнуться? Единственный настоящий лидер — это я", — заявил он под аплодисменты однопартийцев.
Итальянское информационное агентство LaPresse в среду вечером опубликовало очередной аудиофрагмент со встречи Берлускони с депутатами своей партии. В этой трехминутной записи 86-летний политик излагает историю конфликта на востоке Украины и причины нынешнего обострения. В начале ролика бывший премьер, находясь в приподнятом настроении, просит не раскрывать содержание своего выступления.
Раненые украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Эрдоган предложил Зеленскому урегулировать конфликт путем переговоров
Во вторник в СМИ попала первая часть заявлений Берлускони с закрытой встречи с депутатами. На ней 86-летний лидер, в частности, заявил, что вступление Украины в НАТО приведет к мировой войне, а также сообщил своим сторонникам, что фактически восстановил отношения с президентом России Владимиром Путиным, с которым его связывала многолетняя дружба. Первоначально пресс-служба "Вперед, Италия" опровергла данную информацию, однако вскоре в распоряжении СМИ появилась аудиозапись выступления Берлускони, во время которого он, помимо прочего, сказал, что Путин назвал его "первым из пяти своих настоящих друзей".
Сам Берлускони в апреле заявил, что "разочарован и огорчен" решением российского президента о начале военной операции на Украине. В июне он с сожалением поведал, что дважды звонил Путину, но не получил ответа.
Новые заявления Берлускони вызвали громкий скандал на Апеннинах. Лидер ведущей оппозиционной Демократической партии Энрико Летта подчеркнул, что новое правящее большинство, сформировавшееся в Италии по итогам сентябрьских парламентских выборов, ведет страну "в направлении все большей двусмысленности в отношении России".
По информации местных СМИ, эти высказывания также обострили разногласия в победившей на выборах правоцентристской коалиции, что может сказаться на распределении портфелей в будущем правительстве Италии.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала