Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Австрии осудил эксперта, рассуждавшего о минах на Украине - РИА Новости, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Посол России в Австрии осудил эксперта, рассуждавшего о минах на Украине

Посол России в Австрии Любинский раскритиковал эксперта, рассуждавшего о минах на Украине

© РИА Новости / Виктор Антонюк | Перейти в медиабанкПротивотанковая мина, установленная ВСУ в Луганской народной республике.
Противотанковая мина, установленная ВСУ в Луганской народной республике. - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Противотанковая мина, установленная ВСУ в Луганской народной республике.. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 19 окт - РИА Новости. Запад перешел все мыслимые красные линии вокруг ситуации на Украине и в буквальном смысле вступает на минное поле, заявил в среду посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский, реагируя на статью в газете Der Standart.
Газета Der Standart 13 октября опубликовала интервью с австрийским специалистом по минному делу Хорстом Унтерридером. Речь шла о применении наземных мин на Украине. Российское посольство обратилось в газете с предложением разместить ответный материал по данной теме, в котором была изложена бы позиция Москвы, но редакция отказала дипломатам в "праве на ответ".
Бойцы чеченского отряда Ахмат во время вылазки на территорию вблизи Лисичанска, контролируемую украинскими войсками - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Командир спецназа "Ахмат" заявил о продвижении в Соледаре
"Запад перешел все мыслимые красные линии и в буквальном смысле вступает на минное поле. В информационной войне против России уже давно все средства хороши. Тем не менее, будем надеяться, что и объективные факты будут находить своего заинтересованного читателя", - заявил посол.
По словам Любинского, "в крупномасштабном "минном загрязнении" территории украинской стороной Запад выступает как минимум активным соучастником", а страны Евросоюза, "делающие вид, что выступают за соблюдение международного гуманитарного права", и ссылающиеся на Оттавскую и Ословскую конвенции, "на деле с 2014 года поставляют мины на Украину, тем самым подрывая международные усилия в области гуманитарного разминирования". Киев, в свою очередь, "не обращает внимание ни на какие международные договоры и соглашения, участником которых он же является", заявил посол.
Так, заявил высокопоставленный дипломат, "на протяжении последних месяцев украинская армия целенаправленно использует против мирных жителей запрещённые упомянутой конвенцией миниатюрные противопехотные мины ПФМ-1 "Лепесток"". В одной такой мине содержится всего 37 граммов взрывчатого вещества, однако этого достаточно, чтобы оторвать взрослому человеку ногу. Только в ДНР зарегистрировано 74 случая подрыва на "лепестке" гражданских лиц. "Применяя эти опасные боеприпасы, Киев нарушает подписанную им же самим Оттавскую конвенцию", - заявил посол.
Кроме того, "на донецком направлении украинская сторона начала использовать немецкие мины DM1399", сообщил Любинский, а "в августе стало известно, что ВСУ получили в распоряжение противотанковые мины MI AC HPD F2 французского производства".
Всего в период с апреля по сентябрь 2022 года на территориях Донецкой и Луганской народных республик российскими саперами было обезврежено 64405 взрывоопасных предметов, разминирована площадь в 605,4 га, сообщил глава дипмиссии.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала