Рейтинг@Mail.ru
Токаев призвал не политизировать языковой вопрос в Казахстане - РИА Новости, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Токаев призвал не политизировать языковой вопрос в Казахстане

Токаев назвал использование языкового вопроса для политических игр недопустимым

Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 19 окт - РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не политизировать языковой вопрос и отметил, что наряду с расширением сферы применения казахского языка нельзя отказываться и от других языков.
"Растет число молодых людей, говорящих на казахском языке. В целом, языковая среда кардинально изменилась. Немало представителей различных этносов, владеющих казахским языком. Наблюдается высокий спрос на фильмы, музыкальную и другую продукцию на казахском языке. Все это свидетельствует о том, что сфера применения казахского языка с каждым годом расширяется", - сказал он на встрече с общественностью Алма-Атинской области в среду. По его словам, "оснований для беспокойства нет".
"Недопустимо использовать казахский язык для политических игр. Такого рода ошибки привели к печальным последствиям в некоторых странах. Наше государство принимает необходимые меры для поддержки казахского языка, и мы продолжим работу в этом направлении", - подчеркнул Токаев.
Вместе с тем он отметил необходимость проведения взвешенной языковой политики. "Мы должны чтить свой язык, и это правильно. Но нельзя отказываться и от изучения других языков. Не зря говорят: "Родной язык – залог единства, другой язык – залог благополучной жизни". Следует проводить взвешенную языковую политику. Только так мы сможем достичь поставленных целей", - заключил он.
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Путин поблагодарил Токаева за поддержку русского языка в Казахстане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала