Рейтинг@Mail.ru
Венгрия отказалась участвовать в подготовке украинских военных в Европе - РИА Новости, 17.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Венгрия отказалась участвовать в подготовке украинских военных в Европе

Венгрия отказалась поддержать инициативу по подготовке украинских военных в Европе

Вид Будапешта - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 17 окт — РИА Новости. Венгрия не будет участвовать в подготовке украинских военных в рамках инициативы ЕС, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.
«
"Сегодня было принято решение, что Евросоюз начнет миссию по подготовке, то есть представители стран ЕС будут осуществлять подготовку военных украинской армии. Хотел бы заявить, что Венгрия не голосовала за эту инициативу. <...> Мы не примем участие в этой миссии", — сказал глава МИД.
Он объяснил, что Венгрия — единственная из стран ЕС, которая заняла такую позицию, поскольку не поддерживает шаги, ведущие к эскалации конфликта, а наоборот, выступает за скорейшее начало мирных переговоров.
Совет ЕС 17 октября в ответ на просьбу Украины утвердил развертывание тренировочной миссии для украинских военных. Отмечается, что она "обеспечит индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку Вооруженных сил Украины, в том числе сил территориальной обороны".
Река Дунай в Будапеште - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Венгрия вновь отказалась поставлять оружие Украине
Миссия может заработать уже в середине ноября, она рассчитана на подготовку до 15 тысяч военных. На два года работы выделяется более 106 миллионов евро.
Предполагается, что тренировочные лагеря развернутся в Польше и Германии, оперативный штаб будет находиться в Брюсселе.
Как заявил в конце сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров, западные страны, утверждая, что не являются участниками конфликта на Украине, нарушают международные конвенции. Он напомнил, что украинские посольства в Европе и других странах на своих сайтах "занимались прямым наемничеством". В свою очередь, западные государства, которые позволили это делать на своей территории, нарушили конвенцию о нейтральных странах, доказав, что прямо участвуют в конфликте.
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Перед Вооруженными силами стоит задача освободить Донбасс и гарантировать безопасность России. В Кремле 30 сентября прошла церемония подписания договоров о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей на основании прошедших там референдумов.
Флаг Венгрии - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Будапешт выразит Киеву протест из-за сноса венгерского символа в Мукачево
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала