Рейтинг@Mail.ru
Экс-замглавы Томской области задержали по подозрению в коррупции - РИА Новости, 17.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-замглавы Томской области задержали по подозрению в коррупции

Экс-замглавы Томской области Паршуто заподозрили в злоупотреблении полномочиями

Евгений Паршуто - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Евгений Паршуто. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 17 окт – РИА Новости. Правоохранительные органы в Томске задержали бывшего заместителя губернатора области по подозрению в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями, сообщает СУСК по Томской области.
"Следственными органами СК России по Томской области в рамках расследования уголовного дела, возбужденного на основании материалов регионального УФСБ России по части 1 статьи 285 УК РФ в отношении первого заместителя главы Томского района, задержан бывший заместитель губернатора Томской области, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 285 УК РФ (организация и руководство злоупотреблением должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ)", - говорится в сообщении.
Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Ростовского экс-чиновника оштрафовали за фиктивное благоустройство сквера
В следственном управлении СК не называют имя подозреваемого. По данным осведомленного источника РИА Новости, это бывший замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.
По данным СК, в декабре 2019 года между управлением территориального развития администрации Томского района и ООО "СпецМонтажСтрой" по результатам конкурса был заключен муниципальный контракт на работы по строительству здания Корниловской средней школы на сумму более 325 миллионов рублей. Также был заключен контракт на строительный контроль по объекту.
"В ходе осуществления строительного контроля в 2020 году ООО "Строительная лаборатория" направила в ООО "СпецСтройМонтаж" более 20 предписаний об устранении выявленных нарушений при производстве работ на объекте, которые подрядчиком не были устранены, в результате чего выполненные им работы не соответствуют нормативным требованиям и проектной документации, элементы конструкции здания находятся в недопустимом техническом состоянии, что влечет опасность для пребывания людей в здании школы", - указывается в сообщении.
Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Суд во Владивостоке увеличил срок экс-мэру Пушкареву
По информации СК, замгубернатора, зная о всех этих обстоятельствах, дал незаконное указание начальнику государственной инспекции стройнадзора вернуть документы проверки, препятствующие оплате выполненных работ, а также поручил расторгнуть муниципальный контракт по строительному контролю. "Также он дал незаконное указание первому заместителю главы администрации Томского района о принятии и оплате выполненных подрядчиком работ, подписании актов о приемке выполненных работ, создав тем самым условия для необоснованной оплаты выполненных подрядчиком работ на сумму порядка 14 миллионов рублей. В результате указанных действий бюджету муниципального образования "Томский район" причинен имущественный вред на указанную сумму", - рассказали в СК. Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему предъявят обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения.
Евгений Паршуто родился 25 октября 1964 года в Томске. Окончил архитектурный факультет Томского инженерно-строительного института по специальности "архитектор". С 2007 года – заместитель мэра Томска по развитию города, начальник городского департамента архитектуры и строительства, а с 2009 года - первый заместитель мэра Томска. В октябре 2015 года уволился с поста первого вице-мэра, а в 2016 году был назначен заместителем губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре. Паршуто ушел в отставку в мае через несколько дней после назначения врио губернатора Томской области Владимира Мазура.
Заместитель командующего ЮВО Виктор Воронов - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Суд оставил под стражей замкомандующего Южного ВО Воронова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала